Разные значения авторефрактометрии
Здравствуйте. У ребенка трех лет в разных клиниках авторефрактометром намерили абсолютно противоположные значения: 1). +1,75, +2 2) -3,75, -2,25 Как такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните мм пожалуйста, в обоих случаях капли капал доктор на приеме?
Авторефрактометры настроены по разному.
У одного циллиндр на "+", у второго на "-"
Ручным способом доктор не проверил рефракцию с помощью скиаскопических линеек?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Капли капали в обоих случаях. Линейками проверял первый врач, во втором случае ребенку на экране показали таблицу с картинками, он назвал 2 и 3 строчки снизу (разными глазами), линеек не было
Более точные показатели рефракции при скиаскопии
На авторефрактометре ребёнок может плохо фиксировать взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такое сильное расхождение в показаниях авторефрактометрии у ребенка может быть связано с несколькими факторами: во-первых, маленькие дети часто не могут фиксировать взгляд во время обследования, что приводит к ошибкам измерения; во-вторых, возможна аккомодация (напряжение глазных мышц), искажающая результаты; в-третьих, разница могла возникнуть из-за неправильной калибровки аппарата, разных условий освещения или даже человеческого фактора при проведении диагностики.
В вашем случае разница между «+» и «–» слишком велика, чтобы быть просто погрешностью — возможно, в одном из случаев произошла транспозиция значений , перепутаны «плюс» и «минус». Рекомендуют в таких случаях провести повторное обследование у офтальмолога с обязательным использованием капель для расширения зрачка (циклоплегии), чтобы получить достоверные данные о реальной рефракции глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, скорее всего такая большая разница в показателях получилась за счёт того, что в одном случае были заказаны капли для расширения зрачка, а во втором скорее всего нет. Так же на значения могла сказаться калибровка аппарата. А так же если ребёнок в одном случае вёл себя спокойно, а во втором нет. Даже освещённость кабинета могла сказаться. Те видимо сыграла роль несколько факторов
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая большая разница могла получиться по следующим причинам:
в настройках рефрактометра выставлены разные знаки, в одном случае sph по более слабому меридиану, во втором по более сильному. Но даже с учетом транспозиции при перерасчете разница получается очень большой, это не просто разный формат записи измерений.
2. В одном из исследований были закопаны капли, во втором нет либо был использован недостаточно эффективный препарат для циклоплегии. В таком случае скорее всего более верные показатели там, где плюсовые значения.
3. Ребенок вел себя беспокойно, не сфокусировал взгляд во время осмотра. У детей до 3-4 лет аппаратная рефрактометрия часто выдает неточные результаты, так как дети не умеют ещё правильно фокусировать взгляд во время исследования. Точнее в таком возрасте считаться скиаскопия после двух или трехкратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут. В подобных случаях рекомендуется дообследоваться именно этим методом для точного определения рефракции.
Принятый ответ
Добрый день!
Измерение рефракции детям на авторефрактометре не является стандартным измерением, показания - недостоверны, так как у детей срабатывает рефлекс акоммодации и неправильной фиксации взгляда в аппарате. Детям рекомендуют измерение рефракции при скиаскопии с закапыванием (расширением зрачков).
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Разница в показаниях связана с разной настройкой Авторефрактометра/ в одном случае цилиндр выставлен в + значении в другом -/.
Детям проверять Рефракцию нужно, только способом -Скиаскопических линеек / на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Прибор всегда будет давать погрешность, так как ребёнок в силу возраста не может четко фиксировать взгляд/ и очень сильно Аккомадируют глаза.
Данное обследование не корректно
Необходимо пройти обследование на широкий зрачок , методом Скиаскопии и после этого выставлять Диагноз/ это очень важно/
Всего вам доброго🌸