Кошке отказываются прописывать уколы из-за того что может быть саркома
У кошки рак, метастазы в лёгкий, все прописывают в таблетках, но таблетки она либо с пеной языком выталкивает, либо её рвет ими... Уколы переносит спокойно, знаю что с учётом того что у нее рак, саркома может появиться, но, сейчас кошечка ничего не ест, и стресует ещё из-за того что мы все в нее вливаем ибо сама она не кушает, таблетки вообще туго...оправдана ли боязнь врачей? Как часто и как быстро происходит саркома у животных? Уколы переносит хорошо. (Прописывали гормон в таблетках - все выходило с пеной, отказались. Теперь она вообще ничего не ест, прописали миртацен и марапет, но как бы не пыталась дать, она в упор не ест) Кошечке 17 лет. Химию не делают у нас в городе, облегчаем состояние.
Здравствуйте,
Постинъекционная саркома у кошек может развиться через 3 месяца, если происходит многократное введение в одно и тоже место. Чётких сроков дать достаточно сложно, так как все индивидуально.
Если у питомца есть метастазирование в легких, то терапия направлена на улучшение качества жизни. Тут все средства хороши... Если в таблетированной форме не получается давать препараты, используют подкожные или внутримышечные инъекции.
Опасения по постинъекционной саркоме неоправданы, так как задача стоит облегчить состояние питомца на последних стадиях онкологии.
Какая в таком случае схема препаратов будет более верная? Стоит ли продолжать гормона терапию? Или стоит отдельно колоть уколы разные? Что более эффективно ?
набор препаратов зависит, что конкретно сейчас происходит с питомцем. в основном при онкологии главными 2 моментами являются-это противорвотное в виде инъекции, есть центрального действия Маропиталь (средняя доза для животных 0.1 мл/кг 1 раз в день, подкожно) и обезболивающее (НПВС или анальгетики).
Для обезболивания используют или Спазмалгон/анальгин/Спазган (средняя доза для кошек 10 мг/кг 1-2 раза в день, подкожно допустимо, может от препарата быть слюнотечение). Или анальгетики например, Нефопан ( для кошек используют 0,1-0,2 мл на 1 кг 1 раз в день, внутримышечно)
Преднизолон крайне редко используется при онкологии, то есть это не специфическое лечение, он скорее больше имеет побочных эффектов при такой патологии.
Я слышала что преднизолон используется для того чтобы замедлить рост опухолей, для этого назначали в основном, но сколько не читаю, вижу что у многих побочные гот него
к сожалению, это не так. Раньше Преднизолон использовали, чтобы снизить реакцию организма. Чтобы снять воспаление, чтобы повысить аппетит, чтобы меньше была реакция крови на опухоль. Преднизолон, это как Волшебная таблетка, но её действие нельзя предугадать.
То, что кошка начала сглатывать, и тяжело глотать + слюноотделение. Это может быть побочкой от гормона?(Уже как 5 дней его не даём, а состояние сохраняется)
Маловероятно, потому что преднизлон из организма в течение суток выходит. тошнота Вполне может объяснить наличие частого сглатывания и слюноотделения.
Хорошо, спасибо, просто ей ставили противорвотные уколы, а что без что с - все равно позыв к рвоте перед едой. ..
Принятый ответ
Если противорвотное центрального действия не даёт эффект, подключают препараты, которые влияют на сокращение кишечника (Церукал/метоклопрамид для кошек 0.2 мг/кг 2-3 раза в день, внутримышечно/подкожно)
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, когда у кошки тяжёлое заболевание и выраженные трудности с приёмом таблеток, основной акцент делается на том, чтобы облегчить её текущее состояние и свести к минимуму стресс от лечения. Постинъекционная саркома у кошек встречается редко и обычно формируется при многократных введениях в одно и то же место раздражающих препаратов, причём процесс этот развивается, как правило, в течение месяцев или даже лет. В условиях, когда речь идёт о поддерживающей терапии и важен комфорт животного, инъекционная форма препаратов может быть оправдана, особенно если она переносится спокойно.Чтобы снизить риски, важно чередовать места уколов, использовать подходящие лекарственные формы и по возможности вводить препараты медленно и небольшими объёмами. Сейчас гораздо важнее, чтобы кошка получала помощь без дополнительного стресса и мучений, чем опасаться редких долгосрочных осложнений.
Здравствуйте, кошка тяжело сглатывает, и у нее часто идёт слюна если она что-то ест, пошло это сразу после гормонов. Стоит ли продолжать гормона терапию в таком случае? Гормон - преднизолон, или стоит отказаться от него так как он бьёт по организму сильнее, и сделать упор на обезболивающие и стимуляцию аппетита? (Противорвотные?) Какая схема будет более подходящая?
Здравствуйте!
Что касается саркомы то это осложнение, которое иногда возникает после инъекций, но вероятность его развития не очень велика
Если уколы единственный способ доставить лекарство, то риск оправдан
Предлагайте разные виды пищи- влажный корм, паштеты, кусочки мяса или рыбы
Возможно, что-то из этого она согласится съесть
Если вы видите, что кошке становится хуже от преднизолона (усиленное слюнотечение, затрудненное глотание, отказ от еды), и он не приносит облегчения рекомендуется постепенно отменить
Паллиативная помощь включает противорвотное марапет (инъекции)
Обезболивание(онсиор, вемелкам) назначают в таких случаях
Стимуляция аппетита(миртацен)
Гормон давали через шприц в малых дозах, так как она все выплёвывала, но что-то да проглатывала, 3-4 дня давали, по итогу отказались, и она после него (уже как 5 дней после последнего приема) не ест самостоятельно. Врачи сказали что это не от него, вот и не знаю что думать...
Миртацен так же есть в инъекциях?
Принятый ответ
Нет, миртацен только в таблетках, надо спрятать в лакомстве