Артроз ТБС 1 ст. в 27 лет

Обратилась к неврологу с болью и хрустом в левом тбс. До этого много лет побаливало иногда, я думала это защемление нерва, оно быстро проходило и к врачу не обращалась, регулярно делаю ЛФК, и последние 5 лет хожу на массаж 2 раза в год, работаю за компьютером. Три года назад сильно падала с велосипеда на скорости на левую сторону, были большие гематомы на ягодице, плече и руке, но к врачу не обращалась. В этом году обратилась, сделали рентген, рентгенолог поставил 2 ст. артроза тбс, но этот диагноз опровергнули результатами МРТ. У меня мнение 2х врачей травматологов, 1 невролога и родственников : 0. невролог просто назначил Мукосат уколы 10 шт и дальше отправил к травматологу. 1. первый( платный) врач говорит, что у меня только начинается 1 ст. и это у всех, ни чего страшного. Его лечение : Аэртал+ омез 10 дней, Кетопрофен местно, порош. Картилокс 1 шт 30 дней, и выписал физио в местной клинике salus talent 10 сеансов( честно говоря очень дорого). 2. врач из поликлиники сказал, что 1 ст. есть, в моём возрасте такое само по себе быть не может, это похоже на после травмы. Его лечение : Таксаред+омез 10 дней, растирание Траумель, Алфлутоп 10 уколов в\м 2 раза в год, Артеон 2% 1 укол в сустав и через год мрт. 3. сестра и её муж окончивший мед. институт, но работают..в общем в продаже лекарств : на мрт ни чего не увидели, сказали что 1 ст. ставят всем и что это у меня проблема в другом, мне надо вообще к остеопату. Прошу вашего мнения

спазм сфинктера уретры, раз в год принимаю Баклосан
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Вы ковидом болели? Как сильно?

Станислав, врачи не ставили ковид( но могла ли я его перенести на ногах не заметно?) и не вакцинировалась

Очень смущает ячеистость головок бедренной кости, как при асептическом некрозе. Попробуйте использовать сосудистую терапию (детралес, но-шпа) чтобы усилит проходимость артерии головки бедренной кости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите ссылку на МРТ исследование ,скачаю посмотрю + описание МРТ .( к сожалению прикрепленные снимки малоинформативны)_________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, загрузила мрт и рентген https://disk.yandex.ru/d/uXJsqBTa0MKQew

Скачал и посмотрел .Ничего критичного нет .Имеем дело с трохантеритом слева ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .

Причина: дегенеративные изменения +физическая перегрузка

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

Иногда рекомендуют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Расул Маденядович, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.

Если такой возможности нет, то могу сообщить следующее:
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы.
По степени артроза рентген более компетентен, чем МРТ. По МРТ степень артроза ставить не корректно.

На фотках МРТ косвенно определяются начальные признаки асептического некроза головок обеих бедренных костей.
Для подтверждения\исключения этого диагноза рекомендуют сделать КТ.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, загрузила мрт и рентген https://disk.yandex.ru/d/uXJsqBTa0MKQew

Посмотрел. Асептического некроза нет. КТ не нужно.
Есть минимальный синовит с обеих сторон. Слева чуть больше. Артроз 1-2 ст по МРТ и рентгену.
Слева определяются признаки тендинита сухожилий, которые крепятся к большому вертела, что соответствует признакам посттравматического трохантерита.
Рекомендации выше рекомендуют дополнить:

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

Остальные рекомендации те же.

Спасибо!