Удалять ли остеосинтез тбс
19.11.24 была операция на тбс, перелом со смещением. Установили конструкцию Targon. Кость срослась через пол года, но начался артроз, сейчас 2 степень. Ставили один раз Флексотрон соло, но наверно надо еще, т к боли бывают периодически. Пластина мешает ходить, больно наступать при подьеме по лестнице. Но врачи не рекомендуют убирать, так как говорят, что сустав слабый, должна привыкнуть. Однако боль режущая сбоку часто после долгого сидения на работе. Убирать конструкцию или подождать все же, как рекомендуют?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю, как вас беспокоят эти боли и ощущение инородного тела после такой серьезной операции и долгого восстановления. Ваши чувства абсолютно законны.
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, нередка. Режущая боль сбоку при подъеме по лестнице и после долгого сидения — это классические симптомы, что пластина механически раздражает мягкие ткани и сухожилия. Артроз 2 степени также вносит свой вклад в болевой синдром. Инъекции «Флексотрона» (протеза синовиальной жидкости) помогают бороться с последствиями артроза, но не могут устранить механическую проблему от конструкции.
Мнение ваших врачей о «слабом суставе» понятно, они исходят из принципа «не навреди». Однако постоянная боль, ограничивающая качество жизни, — это тоже серьезный вред. Удаление металлоконструкции (остеосинтеза) после сращения перелома — стандартная и отработанная процедура. Она как раз и проводится для того, чтобы устранить именно ваши симптомы: боль и дискомфорт от импланта.
Вам стоит обсудить этот вопрос не с общей точки зрения «слабого сустава», а конкретно: «Каковы реальные риски удаления пластины именно в моем случае?». Получите второе мнение у другого травматолога-ортопеда, желательно в клинике, которая специализируется на эндопротезировании и проблемах суставов. Они более опытны в решении таких осложнений. Эта операция, как правило, малотравматична и имеет короткий период восстановления. Вы заслуживаете того, чтобы жить без постоянной боли.
Александр Александрович, большое спасибо за ответ. Как вы считаете, у меня действительно 2я степень артроза, судя по снимку? И может ли конструкция влиять как-то на образование и развитие артроза? Еще на каблуках хотелось бы походить и потанцевать в этой жизни).
Как вы считаете, у меня действительно 2я степень артроза, судя по снимку? ➡️ С натяжкой можно так сказать
И может ли конструкция влиять как-то на образование и развитие артроза? ➡️ ➡️ ➡️ На формирование артроза влияет первая причина, а именно произошедшая травма
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Судя по фото рентгенограммы, установлена конструкция типа Targon FN, и перелом зажил.
Неприятные ощущения "сбоку" скорее, всего связаны с тем, что пластина не плотно прилежит к кости (такой вариант установки импланта абсолютно допустим) и мышцы, прикрепляющиеся в этой зоне вступают в конфликт с металлом Единственное что, время удаления еще не подошло - нужно хотя бы полтора года для тоого, чтобы завершилась перестройка шейки бедра в зоне перелома - и тогда можно убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация после остеосинтеза конструкции Targon FN типична -после сращения перелома может развиваться артроз вследствие нарушения питания головки бедра и нагрузки на сустав. Боль сбоку чаще всего связана не с самим суставом, а с раздражением мягких тканей и сухожилий в месте расположения пластины
Удаление конструкции обычно обсуждают не раньше чем через 1,5-2 года после операции, когда костная ткань полностью перестраивается и становится прочной. Более раннее удаление может повысить риск повторного перелома, особенно если остеопороз или артроз выражены. Если боль сохраняется, усиливается при ходьбе или есть ограничение подвижности, обычно выполняют контрольное рентгенологическое исследование или КТ, чтобы оценить состояние кости и стабильность импланта
Для уменьшения боли и поддержания функции сустава часто применяются внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, таких как Флексотрон Соло. При 2 степени артроза их курс иногда повторяют 1-2 раза в год. Дополнительно могут использоваться физиотерапевтические процедуры, хондропротекторы и лечебная гимнастика для укрепления мышц бедра и ягодичной области
Принятый ответ
Добрый день. В основном металл удаляют через год от момента установки при условии полной консолидации. В данном случае если есть боль в месте установки винтов, то требуется их удаление. "Сустав слабый" это лишь слова, для подтверждения полной консолидации рекомендуется выполнить кт тбс (НЕ МРТ!!), если по результатам перелом полностью консолилировпн то можно удалять металл без опаски что будет новый перелом в месте травмы.