Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию — вопрос №353921

Добрый день. При очередном профилактическим осмотр доктор взял анализ на цитологичнское исследование мазка. Пришли результаты , я в них ничего не понимаю , а врач толком ничего не сказал. Расшифруйте пожалуйчта, что в них написано и надо ели еще что то сдать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку просто воспаление. Оно может быть как при эктопии шейки матки, так и привагините. Вам брали мазок на флору? Жалобы есть?
Клиент
Дарья, добрый день. Я еще прикупила 2 файла,посмотри пожалуйста Вы это имели ввиду?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это. Флора нормальная. Врач не говорил о наличии эрозии, эктопии? Как правило, эрозия дает такой мазок. Его пролечишь, а он потом возвращается такой же. Это надо принять как данность.
Для успокоения можете сдать Фемофлор 16, чтобы точно быть уверенной в отсутствии всех известных инфекций.
Клиент
Дарья, у меня есть эктопия уже давно. Я поэтому и слежу за всем эти часто сдаю анализы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда можно жить спокойно. Без наличия вируса папиломы человека эктопия не во что не переходит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, впч был, но последние два анализа показали что он ушел. Так бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма).
Но есть признаки воспаления.
Рекомендую вам еще сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама цитология -норма, мазочек на флору тоже хороший, но учитывая то, что по цитологии есть воспалительные изменения, необходимо сдать фемофлор 16, если по нему будут изменения, то необходимо пройти лечение.
Клиент
Любовь, добрый день. На фемофлор 16 видимо не брали
Прописали свечи Макмирор,генферон,лактожиналь. Это для флоры?
Акушер, Гинеколог
Да, фемофлора нет, только мазочек.
Макмирор от воспаления, генферон доказанной эффективности не имеет, лактожиналь для восстановления флоры. Вполне хорошая схема, если не будете дообследоваться , то можно начать прием 1 и 3 препарата.
Акушер, Гинеколог
Вика, добрый день! У Вас есть воспаление, не более, никакой онкологии нет! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы узнать, чем вызвано воспаление и адекватно пролечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная цитология, без атипии и хороший мазок. Плановое наблюдение через год. Если жалоб у вас нет, то и дополнительных обследований не требуется. Я не видела ещё ни одной цитологии, где не были бы описаны воспалительные изменения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас по цитологии воспаление.
Рекомендую досдать Фемофлор скрин и посев на флору с чувствитеььностью к антибиотикам.
Если нет возможности досдать, то что Вам выписали, можете использовать для лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного в анализе нет, атипических клеток не выявлено. Но воспалительный процесс есть
Ваши действия:
1. Фемофлор скрин
2. Если есть нарушения по Фемофлор - бак посев отделяемого из цервикального канала и влагалища с чувствительностью к антибиотикам.
3. Если есть воспалительный процесс пролечить его
ВПЧ при сильном иммунитете обычно покидает организм через 1-1,5 года, если у Вас был, но исчез - это отлично.
Переживать не нужно, оснований для этого нет.
Скорейшего восстановления!