Два года бездетный брак
Добрый день зовут меня Сергей 33 года, 2 года бездетный брак. Начали обследовать жену у нее все ок. Сдал спермограмму у меня было 500 тысяч спермотозоидов, поход к урологу обнаружили варикоцеле 3ст. Сделал операцию по Иванисевичу , спустя 3 месяца пересдал СГ , данные улучшились общий обьем стал 30мл смермотозоидов , морфология 2%. Подвижность так же низкая. Заключение Олигоастенотератозооспермия. Прошло еще три месяца сделал узи , обнаружили рецедив. Сделал еще одну операцию , но уже по методу Мармара. Прошло 1,5 месяца сдал СГ улучшилась только морфология до 3-х процентов. Общий обьем спермотозоидов даже чуть ухудшилась.заключение такое же. Перед операциями так же сдавал тестестерон, гормоны , смотрели простату все норм было. До первой и после первой операции пил сперотон на протяжении полу года, витамины, питание налаживал. На данный момент хотим детей , но ничего не получается , что делать дальше подскажите.
Здравствуйте! Если говорим о олигоастенотератозооспермии - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2-3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Рекомендуется дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Гормональный фон скорректировать у эндокринолога.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендуется пройти ПЦР на все ИППП - обоим половым партнёрам.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
И обратитесь в центр планирования семьи и репродукции.
Принятый ответ
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Добрый день.Лишнего писать не буду.Необходимо подстимулировать сперматогенез:
-Клостилбегит 50 мг по 1/2 т 1 раз в сутки- 2 месяца
-Анастразол по 1т 1 раз в неделю 2 месяца
-Андродоз по 2 капсулы 2 раза в сутки- 2 меясца
-Синергин по 2 каспулы 2 месяца
Через 2 месяца контроль спермограммы.
Далее по ситуации.