Нужно ли накладывать шов ребенку
Добрый день! Ребёнок 2.5 года ударился веком о металлические перила, осталась открытая рана длиной около 1.5 см, промыта перекисью. Нужно ли накладывать шов, проводить обследование на предмет сотрясения?
Здравствуйте! Рвоты не было?
Маргуба, нет. Успокоился быстро.
Маргуба, но через 20 минут, выйдя из машины покрутился немного и упал.
Здравствуйте, не кровь рана?
Упал как? Без сознания?
Маргуба, нет, просто закружился. Встал и пошёл
Екатерина, с кровью
Ещё раз - он вышел, зашатался - закружился и упал ?
Тогда нужно осмотр невролога, окулиста
Принятый ответ
Если терял сознание нужно обследоваться...
А если края раны отходят друг от друга нужен шов
Маленький косметический шовчик,думаю,надо все таки
Насчёт сотрясения -маловероятно, но понаблюдать надо( головные боли, рвота)
Маргуба, такой момент- не дается даже помазать перекисью, боится врачей до истерики. Весной вырезали кисту подместным наркозом и теперь даже прикоснуться к себе не даёт. Боюсь шить над глазом опасно, т.к.даже на УЗИ вырывался так, что вдвоем не удержать было... А оставлять веко так - будет большой шрам?
Будет долго заживать и может получиться широкий шрам
Маргуба, но всё зашивают без общего наркоза?
Принятый ответ
Делают и под общим, тем более,такая возбудимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно обратиться в отделение ЧЛХ,здесь показана первичная хирургическая обработка с наложением швов.Далее прививки все по возрасту стоят у Вас?Сознание терял?рвота?сонливость присутствуют?сейчас перекисью больше не обрабатывать,либо раствором хлоргексидина либо спрей мирамистин,повязка с мазью левомеколь до приема.На повязку через ткань холод на 5 мин через каждые 2 часа (по возможности)-3 суток после травмы прикладывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Нужен очный осмотр , чтобы выяснить веко повреждено насквозь или слизистая осталась цела только кожа повреждена , а также для исключения травмы глаза !
Если выясниться , что слизистая не повреждена и травмы глаза нет , то Вам доктор будет предлагать 2 варианта :
- ЛИБО НАЛОЖИТЬ ШВЫ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , НО ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕДАЦИИ АНЕСТЕЗИОЛОГОМ ;
- ЛИБО НЕ НАКЛАДЫВАТЬ ШВОВ ВОВСЕ , ПРИ КОТОРОМ РАНА ЗАЖИВЁТ ПРИМЕРНО НА НЕДЕЛЮ ДОЛЬШЕ.
Выбирать один из 2 - з вариантов придётся Вам!