Консультация хирурга /

Нужно ли накладывать шов ребенку — вопрос №353990

Добрый день! Ребёнок 2.5 года ударился веком о металлические перила, осталась открытая рана длиной около 1.5 см, промыта перекисью. Нужно ли накладывать шов, проводить обследование на предмет сотрясения?

Педиатр
Здравствуйте! Рвоты не было?
Клиент
Маргуба, нет. Успокоился быстро.
Клиент
Маргуба, но через 20 минут, выйдя из машины покрутился немного и упал.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не кровь рана?
Педиатр
Упал как? Без сознания?
Клиент
Маргуба, нет, просто закружился. Встал и пошёл
Клиент
Екатерина, с кровью
Педиатр
Ещё раз - он вышел, зашатался - закружился и упал ?
Тогда нужно осмотр невролога, окулиста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если терял сознание нужно обследоваться...
А если края раны отходят друг от друга нужен шов
Принятый ответ
Педиатр
Маленький косметический шовчик,думаю,надо все таки

Насчёт сотрясения -маловероятно, но понаблюдать надо( головные боли, рвота)
Клиент
Маргуба, такой момент- не дается даже помазать перекисью, боится врачей до истерики. Весной вырезали кисту подместным наркозом и теперь даже прикоснуться к себе не даёт. Боюсь шить над глазом опасно, т.к.даже на УЗИ вырывался так, что вдвоем не удержать было... А оставлять веко так - будет большой шрам?
Педиатр
Будет долго заживать и может получиться широкий шрам
Клиент
Маргуба, но всё зашивают без общего наркоза?
Педиатр
Делают и под общим, тем более,такая возбудимость
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно обратиться в отделение ЧЛХ,здесь показана первичная хирургическая обработка с наложением швов.Далее прививки все по возрасту стоят у Вас?Сознание терял?рвота?сонливость присутствуют?сейчас перекисью больше не обрабатывать,либо раствором хлоргексидина либо спрей мирамистин,повязка с мазью левомеколь до приема.На повязку через ткань холод на 5 мин через каждые 2 часа (по возможности)-3 суток после травмы прикладывать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Нужен очный осмотр , чтобы выяснить веко повреждено насквозь или слизистая осталась цела только кожа повреждена , а также для исключения травмы глаза !
Если выясниться , что слизистая не повреждена и травмы глаза нет , то Вам доктор будет предлагать 2 варианта :
- ЛИБО НАЛОЖИТЬ ШВЫ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , НО ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕДАЦИИ АНЕСТЕЗИОЛОГОМ ;
- ЛИБО НЕ НАКЛАДЫВАТЬ ШВОВ ВОВСЕ , ПРИ КОТОРОМ РАНА ЗАЖИВЁТ ПРИМЕРНО НА НЕДЕЛЮ ДОЛЬШЕ.
Выбирать один из 2 - з вариантов придётся Вам!