Церебральная ишемия 2 степени
Церебральная ишемия 2 степени. Дочь родилась путем кесарево на сроке 39.6, вес 2980, рост - 52. В родах не полностью раскрылись легкие, 5 часов пролежала в реанимации, потом как сказали в роддоме, задышала сама. На 4 день нас перевели в детскую больницу в опн. Сделали нгс, сказали, что есть признаки перенесенной инфекции. Взяли анализы на инфекции, днк не обнаружили. Через неделю повторно сделали нгс, сказали, что стало лучше, есть кисты, но они вроде как должны рассосаться. Через месяц рекомендовали повторно сделать нгс, пройти осмотр невролога. Педиатр в больнице говорила, что особенностей невролог никаких не выявил, но в выписке прописал гип цнс и церебральную ишемию 2 степени.. невролог только после первого нгс смотрел.. при выписке написали, что состояние удовлетворительное, мышечная гипотония уменьшилась, рефлексы вызываются, с истощением. Сейчас на грудном вскармливании, особенностей никаких не вижу.. но очень боязно из-за диагнозов.. не нужно ли нам уже сейчас сходить к неврологу, чтобы не терять времени? Боимся упустить возможные последствия
Принятый ответ
Здравствуйте. Деткам, которых подключают к ИВЛ всегда ставят этот диагноз. Самое главное, это то, что на НСГ все в пределах нормы, кисты, действительно, рассосутся.
Если ребенок развивается согласно возрасту, переживать не стоит, так как мозг ребенка очень пластичный и хорошо самовосстанавливается при ишемии без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному узи сложно что то сказать, по этому узи имеются признаки перенесенной гипоксии, касаемо кист чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Вообще у таких малышей хорошая нейропластичность но важен очный осмотр. Главное видеть положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ, действительно, есть признаки перенесенной гипоксии и внутриутробной инфекции. На первом году жизни детки, как правило, хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Что-то из лечения по неврологии уже было проведено?
Из лечения цитофлавин №5 и глюкоза-солевые растворы.
А по второму узи признаки гипоксии и инфекции все так же сохранятся? Вроде в больнице говорили, что стало лучше..
Динамика по НСГ положительная, но признаки перенесенной гипоксии сохраняются. В подобных случаях, рекомендуется плановый осмотр в 1 месяц. Врач оценит развитие ребёнка, проведут НСГ в динамике и примет решение о необходимости лечения. Не переживайте-все будет хорошо.
Ирина Анатольевна, спасибо! А прогнозы у нас, на ваш взгляд, какие?
Я считаю,что все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС и Церебральная ишемия 2 степени говорит о том что ребёнок перенёс гипоксию внутриутробно или впервые часы после рождения, как в данном случае. Это не говорит о чем то плохом.
По УЗИ головного мозга динамика положительная. Наличия кист пугаться не стоит, это полости заполненные ликовором, они могут рассосаться в 1-2 года.
Раньше чем через 1 месяц осмотр невролога не нужен, у вас не тяжёлый случай. Не переживайте. Дети с такими диагнозами хорошо восстанавливаются и в год диагнозы снимаются.
Принятый ответ
добрый день, с учетом, что ребенок сразу сам не задышал - в таких ситуациях всем малышам выставляется диагноз, который затем снимается ближе к 9-12 месяцам малыша, поэтому при условии что сейчас ребенок нормально набирает вес, хорошо развивается - поводов для волнения я не вижу, но все же стоит ходить на осмотры к неврологу очно в 3,6 и 12 месяцев, или чаще по показаниям со стороны невролога на осмотре