Моргает и жмурит глазки

Добрый день! Ребёнок 7 месяцев, последнее время стала вот так делать глазками, не понимаю, это новая умелка или стоит переживать Видео прикладываю https://disk.yandex.ru/i/04DFAFyw3pvdPQ А также ещё у ребенка иногда трясется нижняя челюсть, когда держит грудь, не сосёт и когда сильно плачет. Один раз было, что проснулась среди ночи из-за подгузника, увидела папу, не видела его месяц, радовалась, а потом губка затряслась буквально на несколько секунд

Нет
7 лет

Здравствуйте, а офтальмолог смотрел? Зубы не режутся? Как часто это происходит? Касаемо тряски губой такое может быть в норме, не получилось зафиксировать? Тремор может быть связан с незрелостью нервной системы.

Юлия Юрьевна, к сожалению, нет, зафиксировать не получилось. Офтальмолог не смотрел. Да, вот вот должен прорезаться верхний зуб

По видео больше похоже на норму (доброкачественные миоклонии), часто усиливается при прорезывании Зубов. Если будет что то не нравится можно показаться офтальмологу.

Здравствуйте! Видео посмотрела, складывается впечатление, что это доброкачественные миоклонии младенчества. Пугаться не стоит. В норме отмечаются у детей до 2-3 лет. Проявляется в виде вздрагиваний, передёргиваний, сокращения отдельных мышц, в данном случае моргания. Отмечаются в периоды скачков роста, прорезывания зубов, при перевозбуждении.
Лечения не требуется, проходят самостоятельно.
Постарайтесь избегать возбуждающих факторов: шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах, просмотр мультиков, постоянная работа телевизора, умной колонки и др.

Здравствуйте.
Как правило, таким образом, протекают доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, синдроме прорезывания зубов. Тремор нередко тоже возникает в результате гипервозбудимости нервной системы. Десна проверяли?

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Только прорезался верхний зуб и вот вот будет второй верхний

Вот, скорее всего, причина именно в них.
Для облегчения самочувствия малышей при прорезывании зубов могут быть рекомендован приём нурофена ситуационно, местно гели, например, Дентинале.

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
По видео больше данных за миоклонии младенчества, это доброкачественное состояние, которое обычно самостоятельно проходит до 3х лет у детей, причиной является незрелость нервной системы, провоцирующие факторы-период дентации, орви, осваивание новых навыков, вакцинация и тд.
Лечение не требуется, тк это не патология, проходит самостоятельно.