Уколы клексан

Добрый вечер. Такой вопрос. Мне назначили препарат Клексан в протоколе ЭКО гематологом. Колоть на следующий день после подсадки. Сомневаюсь вот в чем, нет данных, что препарат не проникает через плаценту и не навредит плоду в первом триместре, колоть по инструкции можно только 7-10 дней в стационаре, а мне назначают длительно. Анализы все нормальные, прилагаю. Кроме маркера тромбофилии высокого риска. Боюсь необоснованного вреда для себя и будущего ребенка.

Тромбофилия, всд по гипотоническому типу, миопия вс, эрозивный гастрит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
В данном случае клексан показан, ничего страшного абсолютно не будет у плода. Его назначают очень часто на длительный период вплоть до родов, не переживайте. Отменять не рекомендовала бы. Будьте здоровы!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, гетерозиготная мутация протромбина это тромбофилия не высокого риска, поэтому показанием к назначению клексана она самостоятельно не является

Необходим суммарный подсчет факторов ВТЭО при беременности

Если ли у вас лишний вес, артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?

Присутствует ли у вас отягощенный акушерский анамнез? Невынашивание беременности? Сколько всего было родов и беременностей? Их исходы?
Присутствует ли семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?

Мария Игоревна,

Если ли у вас лишний вес, артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей? Нет, этого перечисленного нет.

Присутствует ли у вас отягощенный акушерский анамнез? Невынашивание беременности? Сколько всего было родов и беременностей? Их исходы? Была замершая беременность, миомоэктомия, один пролет эко и бхб.
Присутствует ли семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет? Вроде бы нет

Мария Игоревна, То есть колоть на следующий день после подсадки врач назначил не совсем верно?

Нет, не верно

Назначение клексана вам будет показано с 28 недели беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II , в гетерозиготе.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Анастасия Сергеевна, немного страшно звучит, но из перечисленного возраст, тромбофилия, ЭКО

Анастасия Сергеевна, То есть колоть на следующий день после подсадки врач назначил не совсем верно?

По вводным данным 3 балла- средний риск, гепаринопрофилактика начинается с 28 недели беременности. Уточните у врача какие именно факторы он посчитал.