Скачки давление

Здравствуйте! Мне 45 лет, год назад вернулись мигрени с аурой. Прошла обследования: МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи, осмотр окулиста (глазное дно и т.д) - для моего возраста все +\- в норме. Нервопатолог выписал Нейромультивит, сермион, Нейпилепт, анвифен. Нейромультивит проделала начала принимать сермион. Через три дня приема произошел скачек давления (мое нормальное среднее давление 120-130 на 85-90) Сначала оно упало до 100\50, поднялось до 145\95, потом немного снизилось до 135\90. На следующий день с утра 145\90 (сермион принимать не стала) через три часа 159\100 -пришлось пить кетонал, так как было очень плохо. После него давление нормализовалось. Два дня лекарства не принимала.(испугалась).Потом решила все таки прием возобновить (так как ауры частые и лечить как то надо). Начала опять сермион -два дня все нормально, присоединила анвифен (врач сказал что нужно все вместе принимать). На второй день начались головокружения, давление с утра может быть 120\84, через два часа 120\100 -в это время голова кружится и душит, потом 135\95 и т.д. Подскажите мне пожалуйста, это нормальная реакция организма на эти лекарства и надо подождать -он привыкнет, или мне это препарат не идет?(Со скачками давления никогда не сталкивалась и это очень пугает, тем более езжу на работу за рулем)

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата сермион без анвифена и держите под рукой валидол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Для анвифена и сермиона описаны такие побочные эффекты как головокружение, слабость и т.д.
Вам необходимо обсудить назначение альтернативных препаратов для улучшения мозгового кровообращения с учетом скачков АД.
Пока отменить всю терапию.
Для лечения мигрени обычно рекомендуют Сумамигрен или Мигрепан.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык.
Контроль АД и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте! До этого назначали вазобрал и максидол-были мерцания в глазах, головная боль, через месяц начали на лице появляться каппиляры-отменили. Может мне вообще сосудистые препараты не подходят или какие то доп исследования провести? Или категорически их нельзя соединять? А нейпилепт имеет такие же побочные эффекты? (мне еще уколы нейпилепта назначили -но еще не делала)

Нейпилепт редко, но тоже может оказывать влияние на системное давление.
В целом складывается ощущение, что изначально мигрень лечат не совсем адекватно.
Вам нужно поискать грамотного невролога для коррекции лечения.
По поводу скачков давления обследования: общий анализ крови, мочи, биохимия крови общая, глюкоза крови натощак.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
УЗИ Сердца + ЭКГ.
УЗИ органов брюшной полости + почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое. Попробую дообследоваться. Возможно скачки давления просто совпали с приемом препаратов, и все это уже возрастное-гормональное? (так как начался сбой менструального цикла, гинеколог уже написал "предменопауза")))

Пожалуйста!
Обследуйтесь! Это тоже может влиять. Нередко такое наблюдается в пременопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, большое спасибо!!

Здравствуйте. Я не поняла, Вы чем мигрень с аурой лечите? Как часто приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Здравствуйте! Саму мигрень удавалось перехватить на стадии ауры(она у меня зрительная, начинает мерцать и пропадает зрение) принимала спазмалгон и до сильной головной боли не добиралось. Пару раз когда не успела перехватить-суматриптан. Последний месяц в головную боль аура вообще не переходила, но сами "мерцания" случались часто, через пару дней.

Спазмалгон при мигрени нельзя. Приступы от этого учащаются. А зачем Вы принимаете все эти ноотропы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, нервопотолог выписал как профилактику-для снижения частоты приступов.

Ужас какой. Профилактика не в этом заключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, считаете не стоит их принимать?Что же тогда делать с приступами? У меня мерцательная скотома. Последнее время проявлялась очень часто, резко , без предупреждения, часто за рулем.Хоть в головную боль и не переходила-но проблем доставляет много. Я сама таблетки пить лишние не люблю (особенно которые действуют на мозг))) Но вот что делать???

Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю, есть прибор cefaly - последняя разработка 12000 в интернете. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Препараты: метопролол 25 мг 1рд, амитриптилин 12,5 2 раза. Эти 2 препарата минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Если опять нет-эренумаб 70 мг дорогой 1 укол в месяц 6 мес(месяц назад появился). Здоровья!

У Вас типичная классическая мигрень. А приступы мигрень без головной боли- это тоже мигрень, но обезглавленная.

Приступы купируем ибупрофеном 400 мг или парацетамолом. Если не помогло, то через час суматриптан. Если 3 приступа ибупрофен не купирует, начинайте с триптана сразу. Препараты пейте в начале головной боли. НЕ БОЛЕЕ 2Р В НЕДЕЛЮ. ОТ НИХ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

Спазмалгон нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, Татьяна! Здоровья!

Здравствуйте! Обычно эти два препарата не оказывают влияния на артериальное давление. Но, если Вы прослеживание четкую взаимосвязь с приемом препаратов, лучше зершить их прием или попробовать принимать Сермион без ноотропного препарата.

Это похоже на Сосудистый характер, от головокружений я бы рекомендовала бетасерк по 24 мг 2р/д утром, вечером.
Если такое повышение давления для Вас критично, то добавьте на время 1/2 таб нолипрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лет 10-15 назад давление было 110-120 на 70-75, сейчас , в 45 лет обычно верхнее 120 +\- (до этих скачков) а нижнее на границе 90 +\-. Можно ли это считать нормальным давлением, соответствующем возрасту или это признак какой то патологии (нижнее 90)?

Да, это считается нормально, на нижнем вообще не стоит заострять внимание !

Препараты которые Вы перечислили не являются профилактикой мигренозных приступов, это просто сосудистая терапия. Как часто у Вас приступы мигрени? Что принимаете во время приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сама мигрень развивается не часто, часто аура (мерцательная скотома) Последнее время, до лечения, была практически через день. После начала приема сермиона- где то 1,5 недели, мерцания не было, зато вот другая проблемма появилась. Да , мне сказали что это лечение-профилактика, для снижения частоты приступов. Может это первичная реакция организма-и потом он привыкнет к препаратам?

Да, возможно, но лучше принимайте пока один Сермион и понаблюдайте ещё несколько дней, если состояние не нормализуется препарат лучше отменить. В какой дозировке сейчас принимаете данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сермион 10 мг 2 раза в день, анвифен 250 мг 2 раза в день.

Можно для начала уменьшить дозировку: принимать по 5 мг 3 раза в день 3 недели, затем по 10 мг 3 раза в день 2-3 месяца. Но, возможна индивидуальная непереносимость препарата, поэтому если через неделю приема состояние не нормализуется прием лучше завершить. В начале ауры можно принимать Золмитриптан 2,5 мг, для купирования дальнейших симптомов.

Здравствуйте! Можно обсудить с лечащим врачом назначение лекарств для нормализации (стабилиизации() сердечно-сосудистой системы, что давление не скакало. Это питательная метаболическая терапия, в виде уколов, помогает избежать скачков АД. Можно проколоть Кокарбоксилазу, Актовегин по 2мл в мышцу15уколов. Пропить Милдронат по 500мг 2раза в день(утро, обед). После курса состояние стабилизируется