Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1299223

Здравствуйте.
Бабушке 82 года, постоянно высокое давление,каждый день, особенно по утрам и вечерам поднимается 180/79/65,178/77/63,177/73/59.
Давно уже пьет каждый день по несколько таблеток каптоприла,но они снижают не на долго... Как то давно ей прописывали бисопролол,но он ей сильно начал снижать давление и она бросила его пить...
Сейчас хотим попробовать возобновить его прием,подскажите пожалуйста,можно ли при таком пульсе принимать этот препарат ,не понизит ли он еще ?

Возраст: 82

Хронические болезни: Атеросклероз Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения по эхокардиографии и уздс сосудов связано с возрастным атеросклерозом критичного нет.
В данном возрасте к сожалению плохо держат давление.
С данным пульсом не рекомендую бисопролол.
От повышенного давления утром можно телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Обязательно для сосудов проделать
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,надо ли ей пить кардиомагнил?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да курсом 1 мес, с повторной сдачей анализа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

По УЗИ сердца - уплотнение стенок сосудов и клапанов на фоне возрастных изменений.

Есть атеросклероз БЦА.

Вам показан прием статинов - аторвастатин 30 мг или розувастатин 10-20 мг,. Аспирин кардио 100 мг.

Бетаблокаторы лучше не начинать - с учётом склонности к брадикардии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, пьет только каптоприл
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно начать прием базовой терапии и подбирать дозы:
Например валсартан 80 мг 2 раза в день
Амлодипин 5 мг утром.

Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста амлодипин он тоже от давления?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, тоже снижает давление, но другая группа
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Клиент
Елена Ивановна, а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,так же пить аспирин в дозировке 100?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аспирин показан из за атеросклероза.

Д димер- повышается при любом воспалении, травме, с возрастом. Он не лечится сам по себе. Если нет признаков тромбоза он не имеет клинической значимости. Аспирин на д димер- никак влиять не будет
Клиент
Елена Ивановна, хорошо,поняла.А подскажите еще пожалуйста,валстартан через сколько примерно начнет действовать (неделя-две) или сразу же ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В основном начинает сразу снижать давление в первые 2-3 дня, но полностью эффект начинается через 2-4 недели.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Клиент
Елена Ивановна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте бисопролол ей не подходит, и к пульс невысокий, можно попробовать схему, утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Клиент
Гульнара, а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,надо ли ей пить кардиомагнил?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований признаки атеросклеротических изменений.
Рекомендую к приёму лориста 50 мг 1т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь.
К приёму бисопролол не рекомендую, пульс будет понижать.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Клиент
Хайшат, а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,надо ли ей пить кардиомагнил?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно принимать кардиомагнил 1т в сутки после еды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Изменения по ЭХО КС и УЗДГ связаны с аткросклерозом, плюс повышенный уровень ЛПНП по анализу крови .
В связи с этим рекомендую начать аторвастатин в дозе 20 мг, с контролем уровня холестерина, алт, аст через 2 месяца и коррекцикй дозы аторвастатина плюс конечно соблюдение диеты . Также показан прием кардиомагнила 75 мг вечером ( для профилактики сердечно сосудистых осложнений)
Бисопролол использовать не надо, он понизит пульс
Для коррекции давления предлагаю схему -
Ко - перинева 4 /1.25 утро и леркамен 10 мг вечер ( препараты накопительные, эффект через 2 недели) принимать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,надо ли ей пить кардиомагнил?
Кардиолог, Терапевт
Да нужно принимать, как я уже писала выше)
Клиент
Анастасия, Благодарю
Кардиолог
Здравствуйте,Ксения,учитывая все исследования бабушки, склонность к брадикардии рекомендую начать терапию:
Валсартан 40мг утром
Розувастатин 10мг вечер
Кардиомагнил 75 мг вечер после еды( но толь ко после нормализации цифр АД 150/90 и ниже)
если есть вопросы-задавайте,рада помочь
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Кардиолог
здоровья Вам и бабушке
Клиент
Виктория а подскажите пожалуйста еще у нее повышен д димер 0.71,надо ли ей пить кардиомагнил?
Кардиолог
Да,Кардиомагнил необходим,но только после стабилизации цифр АД.
Клиент
Виктория, добрый день,а подскажите пожалуйста,вместе с валстартаном надо ли принимать что то мочегонное,а то помню раньше и их выписывали