Яремная вена, тромбоз
Здравствуйте! Подскажите, успокойте) Нахожусь в борьбе с папилярном раком ЩЖ. 5 го июля проведена сложная операция по удалению с лимфоузлами и клетчаткой. Мало того, я ещё с трудом приняла случившееся, но ещё и в ходе операции мне порезали ЯВену. Сначала сказали, что ничего страшного, но после месяца на УЗИ оказался новый диагноз тромбоз и появилось новообразование в виде гранулема. Назначили лечение Ксарелто и Детралекс. Я опасаюсь пить кроверазжижающие препараты, т. к три года назад похоронила маму, ей назначили Найз, не учли, что она разжижает кровь Варфарином. У меня прямо паранойя, что может кровотечение открыться. Судя по анализам, мою кровь не мешало бы разжижить. При назначении препарата, врач даже не смотрел результаты анализа крови. Подскажите, что с моей кровью (прикрепила от 5.07 и через месяц). Почему то понизили ь тромбоциты. Скажите, есть шанс, что данный недуг пройдёт, до операции у меня сосуды как у дитя были проходила УЗИ сосудов шеи. И скажите, как я могу анализами контроль кровь, дабы избежать проблем. Мне сказали только Фгс пройти. Но, сегодня эррозии нет, завтра сладкого солёного, стресс и есть. Я же не могу Фгс каждую неделю делать. Итак нервы сдают, а тут подарили ещё одну хворь нечаянно. В поликлинн ке к сожалению обратиться не к кому, у нас там секретари сидят с бумагами. А, оперирующий только говорит, что всё идёт по плану.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозии и язвы моментально обычно не образуются! И если по фгдс таких изменений нет, тогда обычно ксарелто принимать в течение 3х месяцев безопасно, показания к приему ксарелто есть, без него есть риск повторного тромбоза яремной вены, что может быть небезопасным для здоровья, поэтому этой рекомендацией лучше не пренебрегать.
Дмитрий Степанович, спасибо вам за ответ. Так долго ждала. Я не хочу пренебрегать лечением. Просто принимаю в дозировке 20 мг 9 дней. Последние три дня голова сама не своя, такое чувство, что в обморок упаду. Как гюголовокружение лёгкое что-ли. Не могу описать. В совместимости препаратов просючла, что совместный приём с L - тироксин ом усиливает действие Ксарелто. Правильно ли мне назначили 29 мг. Врач не спрашивал о приеме сторонних препаратов.
Дмитрий Степанович, простите за ошибки в написании... 20 мг мне назначили)
Дмитрий Степанович, и вот тоже, вы говорите риск для здоровья. А оперирующий хирург говорил, что ничего страшного, что вену даже перетягивать и люди живут дальше.Сосудистый хирург, который ушивал вену, тоже сказал, что ничего страшного. Успокаивают, лукавят? Я места себе не нахожу. Про побочки ксарелто начиталась и хоть плач, то ли лечусь, толи калечусь дальше.
Ксарелто назначен в верной дозировке, эта дозировка довольно безопасна для здоровья и обычно не вызывает побочных эффектов, не мало людей, которым приходится его принимать пожизненно и обычно это безопасно. Нет, не лукавят, сам тромбоз яремной вены безопасен для здоровья, а ксарелто нужен, чтобы тромб не нарастал дальше, обычно спустя 3 месяца его можно будет отменить
Дмитрий Степанович, я поняла. Но, вот этот момент, что L-тироксин усиливает действие Ксарелто.....и рекомендуется скорректировать дозу при назначении препарата..... Так написано в инструкции и в совместимости препаратов на сайте справочник Видаля кажется.
Дмитрий Степанович, моя мама пожизненно принимала Варфарина, а терапевт ей Найс назначил. Через пять дней нету мамы... кровотечение внутренне неясно породы случилось, что никто и не заметил.
В жизни всякое конечно возможно, от всего, к сожалению, не застраховаться. Но в данном случае 20мг ксарелто довольно безопасная доза, особенно в сравнении с варфарином. обычно в подобных случаях коррекции дозировки не требуется, поскольку максимальная суточная доза 30мг, а тут принимается 20мг, в очень редких случаях можно уменьшить дозу до 10 мг, но это решается исключительно на очном приеме
Дмитрий Степанович, т е приём L-Тироксина не усугубит побочные действие Ксарелто? И голова кружится не от него, нервы быть может
Обычно не усугубляет. Насчёт головокружений точно не сказать, может и нервная патология, а может и побочный эффект ксарелто(у него а инструкции такое описано), разбираться нужно совместно с неврологом
Дмитрий Степанович, а Эликвис не тоже, что и Ксарелто. Просто у меня сестра о тромбоза принимает его 10 мг.... Гоаорит вообще никаких побочных нет.
Схожий препарат, но эквивалентная доза у него 5мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания к приему ксарелто у вас есть, принимать его нужно, если по фгдс значимых отклонений нет, то нужно продолжать его прием как минимум ближайшие 3 месяца, чтоб тромбоз не нарастал и чтоб новый не образовался. От осложнений, конечно, никто не застрахован, но каких либо дополнительных факторов риска я у вас не вижу, к тому же препарат ксарелто по сравнению с варфарином в плане кровотечений гораздо более безопасный.
Лилит Степановна, здравствуйте. Это я всё понимаю. Я просто принимаю замечтительнцю терапию L тироксин ом, а он усиливает действие Ксарелто. Во взаимодействии препаратов указано. Как это учитывать при лечении?
Лилит Степановна, у меня сестра принимает Эликвис по 10 мг в день и у неё нет побо, её, я, как выпью, у меня аритмия и голова как подкрудивается четвёртый день.