Яремная вена, тромбоз

Здравствуйте! Подскажите, успокойте) Нахожусь в борьбе с папилярном раком ЩЖ. 5 го июля проведена сложная операция по удалению с лимфоузлами и клетчаткой. Мало того, я ещё с трудом приняла случившееся, но ещё и в ходе операции мне порезали ЯВену. Сначала сказали, что ничего страшного, но после месяца на УЗИ оказался новый диагноз тромбоз и появилось новообразование в виде гранулема. Назначили лечение Ксарелто и Детралекс. Я опасаюсь пить кроверазжижающие препараты, т. к три года назад похоронила маму, ей назначили Найз, не учли, что она разжижает кровь Варфарином. У меня прямо паранойя, что может кровотечение открыться. Судя по анализам, мою кровь не мешало бы разжижить. При назначении препарата, врач даже не смотрел результаты анализа крови. Подскажите, что с моей кровью (прикрепила от 5.07 и через месяц). Почему то понизили ь тромбоциты. Скажите, есть шанс, что данный недуг пройдёт, до операции у меня сосуды как у дитя были проходила УЗИ сосудов шеи. И скажите, как я могу анализами контроль кровь, дабы избежать проблем. Мне сказали только Фгс пройти. Но, сегодня эррозии нет, завтра сладкого солёного, стресс и есть. Я же не могу Фгс каждую неделю делать. Итак нервы сдают, а тут подарили ещё одну хворь нечаянно. В поликлинн ке к сожалению обратиться не к кому, у нас там секретари сидят с бумагами. А, оперирующий только говорит, что всё идёт по плану.

Миома матки
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозии и язвы моментально обычно не образуются! И если по фгдс таких изменений нет, тогда обычно ксарелто принимать в течение 3х месяцев безопасно, показания к приему ксарелто есть, без него есть риск повторного тромбоза яремной вены, что может быть небезопасным для здоровья, поэтому этой рекомендацией лучше не пренебрегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо вам за ответ. Так долго ждала. Я не хочу пренебрегать лечением. Просто принимаю в дозировке 20 мг 9 дней. Последние три дня голова сама не своя, такое чувство, что в обморок упаду. Как гюголовокружение лёгкое что-ли. Не могу описать. В совместимости препаратов просючла, что совместный приём с L - тироксин ом усиливает действие Ксарелто. Правильно ли мне назначили 29 мг. Врач не спрашивал о приеме сторонних препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, простите за ошибки в написании... 20 мг мне назначили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, и вот тоже, вы говорите риск для здоровья. А оперирующий хирург говорил, что ничего страшного, что вену даже перетягивать и люди живут дальше.Сосудистый хирург, который ушивал вену, тоже сказал, что ничего страшного. Успокаивают, лукавят? Я места себе не нахожу. Про побочки ксарелто начиталась и хоть плач, то ли лечусь, толи калечусь дальше.

Ксарелто назначен в верной дозировке, эта дозировка довольно безопасна для здоровья и обычно не вызывает побочных эффектов, не мало людей, которым приходится его принимать пожизненно и обычно это безопасно. Нет, не лукавят, сам тромбоз яремной вены безопасен для здоровья, а ксарелто нужен, чтобы тромб не нарастал дальше, обычно спустя 3 месяца его можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, я поняла. Но, вот этот момент, что L-тироксин усиливает действие Ксарелто.....и рекомендуется скорректировать дозу при назначении препарата..... Так написано в инструкции и в совместимости препаратов на сайте справочник Видаля кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, моя мама пожизненно принимала Варфарина, а терапевт ей Найс назначил. Через пять дней нету мамы... кровотечение внутренне неясно породы случилось, что никто и не заметил.

В жизни всякое конечно возможно, от всего, к сожалению, не застраховаться. Но в данном случае 20мг ксарелто довольно безопасная доза, особенно в сравнении с варфарином. обычно в подобных случаях коррекции дозировки не требуется, поскольку максимальная суточная доза 30мг, а тут принимается 20мг, в очень редких случаях можно уменьшить дозу до 10 мг, но это решается исключительно на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, т е приём L-Тироксина не усугубит побочные действие Ксарелто? И голова кружится не от него, нервы быть может

Обычно не усугубляет. Насчёт головокружений точно не сказать, может и нервная патология, а может и побочный эффект ксарелто(у него а инструкции такое описано), разбираться нужно совместно с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Степанович, а Эликвис не тоже, что и Ксарелто. Просто у меня сестра о тромбоза принимает его 10 мг.... Гоаорит вообще никаких побочных нет.

Схожий препарат, но эквивалентная доза у него 5мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания к приему ксарелто у вас есть, принимать его нужно, если по фгдс значимых отклонений нет, то нужно продолжать его прием как минимум ближайшие 3 месяца, чтоб тромбоз не нарастал и чтоб новый не образовался. От осложнений, конечно, никто не застрахован, но каких либо дополнительных факторов риска я у вас не вижу, к тому же препарат ксарелто по сравнению с варфарином в плане кровотечений гораздо более безопасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилит Степановна, здравствуйте. Это я всё понимаю. Я просто принимаю замечтительнцю терапию L тироксин ом, а он усиливает действие Ксарелто. Во взаимодействии препаратов указано. Как это учитывать при лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилит Степановна, у меня сестра принимает Эликвис по 10 мг в день и у неё нет побо, её, я, как выпью, у меня аритмия и голова как подкрудивается четвёртый день.