Консультация детского лора /

Что делать, если у ребенка частые проблемы с заложенность носа, храп, искривлена перегородка в носу — вопрос №1224846

Здравствуйте, наши проблемы начались 3 года назад, ребенок часто страдал заложенность носа была, произошёл инцедент засунус пуговицу в нос , по скорой поехали , не вытащили пуговица была из пластмассы на снимке её нешали , в итого пол года она была в носу потом вышла при промывании , , болеет дважды в месяц именно лор органами это отиты , синуситы , лорингит был , плохо спит нос не дышит , что нам делать , лор который нас примимала назначала назанекс, Синупрет, и Авамис , принимали , но через какое то время всё заново начинается , ребенок мучается

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Елизавета, здравствуйте !
В таком случае нужно ребёнку сделать эндоскопию носа- посмотреть в каком состоянии аденоиды и устья слуховых труб. Отсюда уже принимать решение.
Перегородка носа с ростом лицевого скелета будет ещё меняться
Нужно решить вопрос с аденоидами
Как долго вы пользовались назонексом или Авамисом ? Был результат? Как часто отиты? Слышит как?
Клиент
Марина, отиты часто, болеет два раза в месяц , и в это время нос вообще не дышит , в основном страдает правая ноздря. Обострение заболевания нам назначают эти препараты, Авамис назанекс Синупрет и Зодак, помогает комплексно проходит время через пару месяцев он опять болеет, а разговаривает он через нос на постоянной основе, я уже и забыла когда последний раз ребенок нормально говорил . Слышит хорошо, недавно жаловался на боль в ухе , но прошло через пару дней . Капли сосудосуживающие нам не помогают не одни , пробовали разные , но эффективности никакой , только помогают Авамис Назанекс Синупрет

Детский ЛОР, ЛОР
При таком раскладе нужно выполнять эндоскопию. И решать вопрос нужно ли удаление. Ребёнку скоро в школу и носовое дыхание должно быть максимально свободным. Частые отиты это уже показание к операции. Конечно окончательно решение принимается только очно.
Клиент
Марина, Вы не могли бы мне подсказать, где это лучше сделать, что бы действительно нашли причину и сделали всё хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Елизавета, скорее всего в частной клинике, если в муниципальной нет возможности эндоскопии именно с осмотром слуховых труб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая частые отиты и постоянное нарушение носового дыхания, вам нужно пройти эндоскопический осмотр носоглотки , чтобы понять дальнейшую тактику действия.
У ребенка есть аллергия?
Клиент
Арина, постоянной нет, было в раннем детстве на миндаль , сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , данные жалобы могут быть связаны с гипертрофией аденоидов
Тут нужен эндоскопический осмотр у ЛОР врача состояния аденоидной ткани
Если такой возможности нет , то рентген носоглотки в боковой проекции
Ваши жалобы сейчас не могут быть связана с инородным телом носа которое было в носу

Сейчас пока используйте спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца