Хромает на лапу
Лабрадор 6 лет, кабель, вес 27 кг, хромает на лапу, на стопе уплотненные вздутые красные шишки, между пальцами, на самой стопе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию проблемы можно предположить межпальцевый дерматит. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков и посев, а так же цитология мазка отпечатка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста. фото лап.
Хромота вполне вероятно связанна с болью при опирании конечность, где имеет весто воспалительный процесс.
Как давно возникла проблема? Никаких препаратов не применялось? В кормлении накануне возникновения проблемы ничего не менялось?
Кормление не менялось, варим сами, крупы, мясо , овощи. Прикрепила фото лапы.
В начале лета стали обращать внимание, что появляются воспаления между пальцами.
По фото похоже на пододерматит.
В подобных случаях может быть показана обработка антисептическими препаратами, например хлоргексидин, мирамистин 3 раза в день, при наличии зуда - могут быть показаны антигистаминные препараты - цетиризин 1 мг/кг веса 2 раза в сутки или апоквел 0,5 мг/кг веса 1 раз в день курсом до 10-14 дней. В некоторых случаях может быть показано применение системных антимикробных препаратов и глюкокортикостероидов (местных или системных), если проведённая терапия не даёт результата. Но если никакого лечения ещё не проводилось - стоит попробовать с местной обработки и антигистаминных препаратов (это более мягкая терапия).
Спасибо большое, будем лечиться 🙏
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления Вашему питомцу!