Мог ли 1,5 месячный ребенок заразиться?

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, проходили плановый осмотр в платной клинике, сдавали кровь из пальца. Очень странная мед сестра брала кровь, очень нервничала: сделала прокол пальца специальной кнопкой, начала выдавливать кровь и сцеживать в пробирку по капле. Сначала сцеживалась нормально, потом все хуже и хуже. Ребенок при этом начал плакать сразу после прокола пальца. Сестра заметно нервничала, надавливала на палец и с силой терла пробирочкой. Длилось это долго, минут 5-7, мы не заметили как она растерла ребенку пальчик пробиркой (рана 2,5 на 2 мм, увидели мы это только дома), из-за этой раны кровь выходила уже не каплями а начала растекаться по пальчику, к концу процедуры ручка была перепачкана кровью. Мы сдавали кровь ребенку первый раз и не знали как это вообще должно выглядеть. Когда медсестра закончила забор крови, она взяла пальцами в перчатке (всю процедуру она была в одноразовых перчатках) пальчики малыша и начала снимать перчатку, прижимая ее внешней стороной к пальцам ребенка. А потом она увидела, что ручка в крови и начала как-то неловко пытаться ее вытереть, в том числе перчаткой!! В итоге она в процессе вытирания прижала к ране ребенка вывернутую перчатку внутренней стороной (которая прилегала к ее руке). После этого я сказал ей достать спиртовую салфетку и протереть палец, она как в ступоре посмотрела на меня секунду, потом достала спиртовую салфетку и начала протирать всю ручку. Потом надавила на палец, так что выступила кровь и наклеила детский пластырь...... Через пару минут пластырь у ребенка слетел, я взял спиртовую салфетку и плотно прижал к ранке. Ребенку 1,5 мес. Скажите, мог ли он через эту рану чем-то заразиться?

Не знаю об этом
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, малыш таким образом не мог ничем заразиться.

Нет, ведь я так понимаю кожный покров самой мед.сестры был не поврежден, руки перед процедурой, наверняка, помыты, либо обработаны антисептиком... и все же место раны обработано спиртовой салфеткой.
На будущее: спиртовую салфетку на долго у ранки не оставляйте как и салфетки, обработанные антисептиком. Это может вызвать ожог в месте ранки тем более на нежной тонкой детской коже

Екатерина, Я не заметил, чтобы кожный покров медсестры был поврежден. Также я не видел, чтобы она обрабатывала руки антисептиком (или мыла их) перед одеванием перчаток. Без перчаток она брала в руки сотовый телефон и письменные принадлежности на ее столе... Меня беспокоит, что по сути спиртовую салфетку удалось приложить к ране спустя 3-4 минуты

Принятый ответ

Из ранки выделялась кровь. Против этого тока крови (хоть и очень скудного) - не будет проникновения инфекции

Принятый ответ

Добрый вечер, не переживайте, Ребёнок ничем не мог заразиться, кровь была только ребенка, медсестра была в перчатках , риск заражения очень мал