Шуршание в ухе после промывки

Здравствуйте, я обратилась к врачу с болями в ухе. Врач сказал что пробка, сделал промывание с хлоргексидином т.к у меня сильная перфорация. Там сильно у меня закружилась голова до потери сознания. Он дальше не стал делать. Доделал все в ручную. Но ухо так и заложено, как будто там остаток жидкости, при наклоне головы ощущение напряжения в ухе и шуршание . Что делать , пожалуйста помогите

Перфорация барабанной перепонки, хр холесцистит и хр панкреатит
46 лет

Здравствуйте

Водой промывали теплой или прохладной? Раствор хлоргексидина был спиртовой или водный? Не заложен ли нос? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе?

Обычно при перфорации барабанной перепонки рекомендуют удалять пробку при помощи инструментов, а не промыванием.

Валерия Александровна, был водный , мне показался прохладным ,я сказала врачу что в местной клинике мне делали в ручную , но он настаивал сказал может мне повредить

Валерия Александровна, нос не заложен

Принятый ответ

При перфорациях конечно вовсе не рекомендуют промывать ничем ухо, так как создается дополнительное раздражение для полости среднего уха. Также прохладная вода может негативно сказывается на вестибулярный аппарат, отсюда и головокружение.

В таких случаях, чтобы не допустить развитие воспаления рекомендуют использовать в ухо капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней (капли используют теплые примерно температуры тела). Также для слуховой трубы, чтобы была хорошая вентиляция со средним ухом применяют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней.

Здравствуйте
вообще при перфорации барабанной перепонки нужно очень аккуратно проводить промывание наружного слухового прохода
Есть ли сейчас выделения из уха?
Боль при нажатии на козелок не усиливается?

Маргарита Александровна, выделения нет и болей нет

Может быть небольшое количество жидкости попало в среднее ухо через перфорацию, в такой ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы – закрыть нос руками и дуть через уши

Здраствуйте.

При промывании жидкость попала через отверстие во внутреннее ухо, из-за этого возникли резкое головокружение и предобморочное состояние — это ожидаемая реакция.
• После такой процедуры часто остаётся ощущение заложенности, «шуршания» — это может быть:
• остаток жидкости в среднем ухе,
• отёк слизистой,

По лечению
1) антигистаминные цетрин или зодак
2 ) в рос сосудосуживающие капли ( називин или ксилен ) 2-3 раза в день для снятия отека со слуховой трубы
3 ) в ухо капли Данцил по 5 капель 3 раза в день 5 дней

Сергей Александрович, вот как раз я у вас и была на днях к сожалению. Вы мне назначили Кандибиотик , так как данцил мне нельзя по вашим словам, теперь мне можно его капать?

Да сейчас лучше использовать данцил в таком случае

Здравствуйте.
Головокружение могло возникнуть, если раствор для промывания не был теплым. В таком случае может возникнуть головокружение из-за раздражения внутреннего уха, учитывая наличие перфорации в барабанной перепонке.

Можете прикрепить осмотр ЛОР?
Заложенность может быть обусловлена, если в ухе что-то осталось, либо на фоне отека в среднем ухе.

Здравствуйте.
При таких жалобах необходим повторный осмотр отоларинголога для исключения остаточных серных, эпидермальных масс, а так же воспаления среднего уха.
Воспаление может протекать без боли и выделения из уха