Шуршание в ухе
Здравствуйте, после небольшого перерыва сходила на тренировку, после которой болят мышцы шеи. Но самое неприятное шуршание в ухе. Как будто там вода. Позавчера после первой тренировки такое ощущение было на ночь, но с утра вроде прошло, вчера опять была тренировка и сегодня утром опять шуршание. Я боюсь под Новый год пропустить какое-нибудь воспаление. Ухо не болит, насморка нет. Только шуршание, как будто там что-то есть. Скажите, пожалуйста, может ли это быть от перенапряжения мышцы, так как недавно с этой же стороны шеи прям перенапряжение было до острой мгновенной боли, длилось это ощущение секунду.
Здравствуйте
В целом действительно такое возможно и на фоне перенапряжения мышцы шеи
Но симптом шуршания также требует исключения инородных тел которые могли попасть в ухо- например волоса или серной пробки в ухе которые может касаться перепонки и давать подобные ощущения. Для этого стоит посетить лор врача для осмотра уха
Есть ли боли в шее при наклонах, поворотах головы у вас?
Да, есть, но если поковыряться в ухе как будто вода там разливаться начинает
В таких случаях все же стоит посетить очно лор врача для осмотра, ваши симптомы неспецифичны и могут быть характерны как для симптоматики со стороны уха, так и для неврологической симптоматики
Здравствуйте еще раз, сходила к Лору, она сказала, что очное много серы, промыла мне уши, хруст и шуршание в левом ухе прошли, но после промывания начало болеть правое ухо. Мне было больно когда из него вытаскивали серу, а из шуршащего уха я ничего не чувствовала, почему может болеть правое ухо? Отдает под челюсть даже.
Здравствуйте
Описанный симптомы схожи с наличием инородного тела в наружном ухе. Это могут быть серные массы или волос, которые "щекочат" барабанную перепонку, вызывая жалобы на шуршание.
В покое не беспокоит шуршание?
Нет ли ощущения треска при зевании, глотании?
Если поковыряться в ухе потом как будто вода разливается там
Треск есть от зевания
В таком случае рекомендован очный осмотр ЛОР-врача на предмет инородного тела в наружном слуховом проходе
И прохождение тимпанометрии для выявления патологии со стороны среднего уха
Принятый ответ
Такое бывает, когда серная масса засыхает вместе с эпидермисом, и во время удаления серы травмируется проход. Если боль сильная можно выпить Ибупрофен (нурофен) 400 мг. А так в целом повода для беспокойства нет
Здравствуйте, сделайте тимпанометрию.
Здравствуйте
Если закрыть нос руками и выдуть воздух через уши - есть ли какие то изменения?
Серных пробок у вас не было ранее?