Ожог 1-2 степень
В понедельник днём молодой человек обжёгся вроде говорит бензиновыми парами. Говорит секундное воздействие пламени было, пришёл домой сначала пантенолом, потом офломелидом, к ночи была температура, не измерили, потом догадались намазать мазью и забинтовать, до этого просто мазали и лежал, покушал и умнул лоб остыл температуры больше не было. Я так понимаю реакция на боль, ожог. Во вторник перевязывались с офломелидом, не было температуры, опухлости. В среду попали к хирургу вскрыли волдыри, почистили. Предлагали конечно госпитолизацию, молодой человек сначала отказался, мол смысл если на перевязки нужно я и так похожу, пилюли попью. Мне расписали перевязку с левомеколем и бетадином, офломелид сказали тоже подходит. Я чередую. Обезболивающеее нурофен форте по самочувствию. И антибиотик 5 дней по 2 таб. 500 мг Ципролет. И прививку от столбняка, но парень говорит прививался на повора и там 10 лет мов. Медсестра ему говорила тогда мов не нужно если не прошли 10 лет. Как считаете нужно ли? Про госпитализацию нам попасть к хирургу помог мой папа через хорошего знакомого, и т.к парень сначала отказался от госпитализации работающий хирург прописал лечение что выше писала и указал 1-2 степень, 5-7%. Велел прийти на следующий день уже на приём к знакомому что за нас просил и пусть тот решает с нами на счёт госпитолизации. Вышли с кабинета пока ждали медсестру чтобы укол обезболивающего сделала папа убедил согласиться, но в итоге врач уже отказал мов пусть завтра ваш знакомый смотрит и решает. Это была среда после этого парень не температурил и всё хорошо было. Знакомый велел утром прийти записаться к хирургу, просить госпитализацию, сам видимо не скоро будет на работе, я не знаю. Вот пришли в четверг, был другой хирург, парня перевязали сорвали корочку, что образовалась за ночь на живую, уже суббота он до сих пор вспоминает плохо медсестру что не аккуратно сделала очень больно. Хирург после осмотра вышел сказал, что ожоги поверхностные переживать не о чём, перевязывайтесь с левомиколем или офломелидом раз в 2ое суток. То есть с его слов вот сегоднч четверг, в субботу перевязвайтесь. В понедельник можете прийти утром ко мне на перевязку я осмотрю. В итоге дома через 2 часа нога внизу на ступне опухла. И температура 37. Я сомнительно отнеслась к этим редком раз в 2 дня перевязкам и из за того что опухла перевязала. Было перевязано слабо и не было даже стерильных салфеток и бетадина естественно. Вечером антибиотик принял. Отёк спадал потихоньку, парень сидел весь вечер, температура 37 держится. Отёк на утро ушёл осталось лишь ноющая боль и 37 температура. Меняем 1 раз в день сегодня суббота корочку размачивает хлоргексидином и убирает пинцетом, в спирте подержали чтоб точно был чистый. Посмотрите пожалуйста фотографию, потому что с госпитализацией что-то не пошло. Я переживаю постоянно лоб щупаю ему смотрю за ногами, тепературу мерить заставляю и пить компот, ромашку, воду побольше стараюсь уговаривать.
Принятый ответ
Если раны на всех руках и ногах - это ожоги, то они составляют довольно большую площадь и лечатся в условиях ожогового отделения. Чтобы исключить развитие ожоговой болезни, необходимо следить за состоянием организма. При появлении рвоты, снижении объема выделенной мочи, повышении температуры, резко выраженной слабости необходим повторный осмотр хирургом и комбустиологом.
Важно как можно раньше начать профилактику ожоговой болезни. Показано:
- прием жидкости, лучше солевых растворов, в объёме 30мл/кг массы тела,
- адекватное обезболивание, например, р+р Анальгина 50%-2мл в/м - 3р/д, на ночь возможно введение р-ра Супрастина -1мл в/м. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, кеторолак, Нимесил, противопоказан из-за высокого риска образования язв в желудке;
- для профилактики стресс-язв, часто развивающихся при ожогах, рекомендуют приём т.омепразол 20мг 2р/д.
Местное лечение раны должно включать в себя обработку антисептическими препаратами, например, хлоргексидином. Ожоговые поверхности, где нет отслойки кожи, можно не закрывать повязками. На раны накладывают повязки с мазью, например, Левомеколь, накрывают стерильными салфетками. Повязки не стоит менять очень часто, т.к. это будет препятствовать заживлению.
Экстренная вакцинация от столбняка выполняется, если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если общее самочувствие не страдает, нет явлений интоксикации, нет слишком высокой температуры тела и достаточный диурез (мочи за сутки достаточно), то до понедельника можете лечиться дома, т.к. на фото ничего такого критичного не наблюдается.
Антибиотики и анальгетики продолжайте принимать.
Возвышенное положение нижних конечностей.
Ожоговые поверхности обрабатывать сначала раствором Мирамистина, а затем погуще накладывать 1-2 раза в день стерильные повязки с мазью или Офломелид или Левосин.
А в понедельник покажетесь доктору и он уже оценит ситуацию.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, то надо провести прививки от столбняка (сделать это надо в течении 20 дней после ожога и по возможности быстрее).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет необходимости в чередовании использовать мази.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид, сверху приложить стерильную марлевую салфетку,там где раны и забинтовать.
Перевязки делайте 1 раз в день.
Салфетки будут прилипать, предварительно размачивать перед перевязкой хлоргексидином. В первое время перевязки будут болезненными, после мазей будут больше жечь. Тут необходимо чуть перетерпеть. Перед перевязками пусть принимает обезболивающее.
Добавить антигистаминный препарат, например лоратодин 10мг на ночь. Антибиотик принимать 7 дней. Для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг в день 1 мес, тем самым и отекать станет меньше.
Температура характерна для ожоговых ран, так как идёт интоксикация организма, пусть принимает по больше жидкости более 2 литров. Так же следить за диурезом.
Ноги держать в возвышенном положении, долго на ногах не стоять и не сидеть с опущенными ногами.
Лечение под контролем хирурга амбулаторно.
На счёт профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, то необходимо сделать вакцинацию.
Шахин Гаджиевич, опухолости уже нет. Она была в четверг после того как ему без отмачивания медсестра всё оборвала крайне не аккуратно, у нас нормальных слов нет. На утро в пятницу не было, и сейчас нет. Мы так и делаеем отмачиваем хлоргексидином и потом мазь стерильные салфетки и бинты. Лежит уже 2ой день. В туалет нормально ходит задержек нет.
То что я писала антибиотик Ципролет, что не подходит? Мы просто накупили уже этих лекарст. И Линекс форте в помощь пищеварению т.к это антибиотик.
Антибиотик подходит пусть его принимает 7 дней. Дополнительно которые написал лекарства, необходимо тож подключить.
Отёки бывают, могут ещё быть.
Шахин Гаджиевич, просквозило горло болит и температура 38.7 это из-за горла или ожога?
Возможно и с горлом связано. Обрабатывайте горло антисептиками, рассасывайте таблетки для горла ( лизобакт,стрепсилс)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется проводить лечение под контролем хирурга. Если будет отмечаться повышение температуры тела, снижение суточного объёма мочи, в таких случаях рекомендуется стационарное лечение.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
- антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимать любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день там где раны, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Прием антибиотика также продолжить.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Здоровья