Повышены нейтрофилы в крови , одновременно понижены лейкоциты

Готовлюсь после стимуляции в протоколе эко к переносу эмбриона (крио), сдаю анализы , таким образом в крови обнаружено повышенное количество нейтрофилов 81.60 , лейкоциты ниже нормы 13.00 , с дедимером тоже не нормативно . Год назад начались носовые кровотечения, обильные , кровь по долгу не останавливалась , была на приеме у гематолога июль 2025, по результатам анализа крови обнаружено то, что железо тоже ниже нормы, капали препараты железа и носовые кровотечения практически не беспокоят , при этом гемоглобин 136

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, жалобы на болевые ощущения в левом паху, похоже на мочевой пузырь , тянущие боли, в пояснице неприятные ощущения.

Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. а также повышение Д-димера (при норме остальной коагулограммы) объясняется - бактериальной инфекцией возможно урологической; в моче от 14.08.25 - повышены лейкоциты, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко с последующим осмотром терапевта и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, загружено исследование мазка от гинеколога

Нужен не мазок, а осмотр гинеколога с исключением всей\любой гинекологической патологии, как и осмотр терапевта после получения анализа мочи по Нечипоренко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Чтоб понимать что к чему, если есть возможность, прикрепите результаты последних анализов.
Лейкоциты могут быть ниже 13, даже не могут , а должны. Возможно, на момент сдачи анализов недавно переболели или болели?

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас повышены нейтрофилы и понижены другие лейкоциты, что часто бывает после стимуляции гормонами при ЭКО или при небольших воспалительных процессах. Д-димер слегка повышен, что может быть связано со стимуляцией. Гемоглобин нормальный, железо немного снижено. Рекомендуют врачи в таком случае повторить общий анализ крови через 5–7 дней, продолжать препараты железа, следить за признаками воспаления (температура, боль, покраснение), обсудить результаты с репродуктологом и гематологом перед переносом эмбриона. Специфического лечения сейчас не требуется, ситуация стабильная.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализов к вопросу для визуальной оценки.
Повышение нейтрофилов в процентном соотношении?
Есть ли какие-то жалобы ра данный момент?
Сдавали именно железо или ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила анализы , ощущения тянущие в мочевом пузыре и пояснице

Да, посмотрела анализы 🙏🏼
По анализу повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Также повышен холестерин, принимаете гормональный препарат?
Ферритин не увидела в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены и Д-димер это указывает на бактериальную инфекцию. Д-димер является продуктом распада тромбов реагирует на воспаления - это и маркер воспаления тоже, показатель лабильный, меняется даже от погодных условий. Хотелось бы увидеть ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.