Надо ли делать прививку от бешенства
Здравствуйте. Убирал труп неизвестного животного с участка, соприкасался с ним руками, шерсть , внутренности , кости. Руками мог трогать себя после этого, неумышленно, комаров убивать на себе, почесал где то, пот вытирал с лица и т д , до того как имел возможность помыть руки. Надо ли делать прививку от бешенства? Какова вероятность заразиться, Если предположить, что животное болело бешенством либо , что это животное ело до того как я стал его убирать другое животное , которое болеет бешенством,т к труп животного был поеден кем то
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Спасибо за ответ🤝
Добрый день!
При описанных обстоятельствах вирусом бешенства нельзя заразиться, не переживайте. Вирус нестойкий в окружающей среде, в этом и есть его уникальность. Он передается при попадании слюны на кожу, в рану. Показаний для прохождения экстренной профилактики нет, можно отпустить ситуацию.
Здравствуйте,вирус бешенства очень нестоек в окружающей среде, погибает вместе со своим хозяином,поэтому согласно инструкции подобный вид контакта не несет в себе риска заражения и не подлежит вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации отсутствуют показания для проведения экстренной профилактики, поэтому риска заражения нет. Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде и погибает вместе с носителем. Он передается лишь при попадании слюны с вирусом в рану или на поврежденную кожу. Согласно действующим инструкциям и рекомендациям, данный тип контакта не требует вакцинации.
Можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Вакцинация не нужна.