У мамы воспалился большой палец ноги

Добрый день! У мамы восполнился большой палец ноги. Прикрепляю фото. Говорит что это уже на протяжении второго месяц. Она была у врача но она посоветовала лишь мазать бетодином! Через 4 дня никаких улучшений. Болит при надавливании. Подскажите лечение или нужен хирург?

70 лет

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, мама не страдает диабетом? Не могли бы вы сфотографировать обе ноги (стопы) сверху при дневном освещении, чтобы их сравнить?

Если воспаление длится более месяца, то в подобных случаях показана консультациях хирурга.

Диабетом не страдает. Попрошу сфоткать обе ноги для сравнения

Принятый ответ

Уточните, как давно она проверяла уровень сахара в крови? Травмы не было пальца?
Длительно незаживающие воспаления на нижних конечностях прежде всего требуют исключения диабета, особенно у пожилых пациентов.
Хирурги могут рекомендовать применять антибактериальные мази (левомеколь, ихтиоловая мазь) на место воспаления 2-3 раза в день, так же, важно не носить обувь, которая излишне сдавливает воспалившийся палец.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют обработку хлорексидином 2 раза в день 5 дней и наносить левомеколь местно 2 раза в день 5 дней. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если уже два месяца и бетадин не помогает, нужно более активное лечение. В таком случае врачи рекомендуют аккуратно промывать ранку 0,9% хлоргексидином 2 раза в день, смазывать антисептическим или противовоспалительным средством (например, левомеколь тонким слоем 1–2 раза в день), носить свободную обувь, избегать давления на палец. При усиливающейся боли, появлении гноя, покраснения или увеличении отека очно обратиться к хирургу, может потребоваться небольшое хирургическое вмешательство для удаления воспалённой ткани. Серьёзные осложнения чаще не случаются при своевременном лечении. Пока не стоит самостоятельно вскрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рекомендую осмотр Хирурга. Рекомендую в таких случаях Вироксинол спрей для кожи, натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.