Боль в икре

Добрый день , уже 4 дня беспокоит боль в икре сзади чуть ниже колена. Боль ноющая , но не постоянная, бывает будто немеет нога, не зависит от того хожу я , либо сижу. При надавливании не больно , нет отека и покраснений. Начиталась в интернете , что такая симптоматика может быть связана с тромбозом. Сейчас выходные и не попасть к врачу, может ли это быть тромбоз? Однако, за день до появления боли я выполняла упражнения (прыжки), хотя не была физ подготовлена. Не знаю с чем связать боль, помогите

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятная причина боли - это мышечное перенапряжение , к тому же, не были физически подготовлены к нагрузкам . Обычно подобные ощущения возникают спустя сутки после активных движений , они могут быть ноющими , не сильно зависят от движения и положения тела

Тромбоз глубоких вен очень маловероятен , он сопровождается отеком всей ноги или голени , покраснение или посинением ноги , кожа может быть горячей на ощупь

Важно не нагружать больную ногу, нужно дать мышцам восстановиться. Можно делать массаж в этой области

Местно можно использовать гель с НПВС, как, например Долгит , Найз, Кетопрофен

Также можно делать расслабляющие ванночки для ног с магниевой солью 🙏

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такая боль может быть связана с микро повреждением мышц или сухожилий из за физической нагрузки. При тромбозе обычно меняется цвет кожи, появляется отек, кожа синюшнаа, боль сильная. Такие симптомы не описаны.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в икре после прыжков без отёка, покраснения и уплотнения чаще связана с мышечным перенапряжением, а для тромбоза обычно характерны выраженный отёк, постоянная нарастающая боль, изменение цвета кожи и чувство распирания; полностью исключить тромбоз без осмотра нельзя, поэтому при появлении отёка, усилении боли или одышке нужно очно обратиться к врачу, пока же вероятнее всего речь идёт о мышечной нагрузке.

Благодарю за ответ