Упало зрение на левом глазу
Добрый день, упало зрение левого глаза. У меня киста левого глаза на верхнем и нижнем веке. Но уже давно, наблюдаем, операций не было. Синдром сухого глаза, но на левом глазу сильнее выражено. Капаю- Стелловит. Несколько месяцев назад начала замечать ухудшение зрения левого глаза. Вдаль размыто вижу если закрыть правый глаз. Но при солнечном свете вообще стало тяжело в даль смотреть, не размыто, а как бы раздваивается картинка. Все время хочется протереть левый глаз, кажется как будто пелена, причем не на весь глаз, а слева у глаза. Голова стала чаще болеть или я уже себя накрутила. Причем как то резко ухудшилось зрение, да левый глаз не так хорошо видел как правый, но мне не доставляло это дискомфорта, а пару месяцев назад, прям ужасный дискомфорт начался. Была у врача, сказала что ничего не надо делать, придти через год. Вопрос: 1. Нужно ли пройти какое нибудь доп.обследование? 2. Работа связана с компьютером, надо ли какие то защитные очки надевать и какие? 3. Стоит ли ждать ещё год или пройти на осмотр раньше? Осмотр прикладываю. Проверяли глаза не закапывая в них ничего.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
Ольга Владимировна, приложила
Просматриваю спасибо
На левом глазу острота зрения 60% глаз требует торическое стекло, это говорит о наличии астигматизма на левом глазу
Для дообследования требуется проведение кератометрии , варианта два
1)
Это роговичный астигматизм и он был всегда , но ранее вы его не чувствовали ввиду хороших мышечных резервов)
2) это хрусталиковый астигматизм который пришел ввиду возрастных изменений.
Достаточно обследования в оптике у врача Оптометриста, очки носить вдаль очень желательно. А вблизи как справляетесь ?
В близи, в принципе нормально,.Только глаза стали сильнее уставать. А очки не ухудшат ещё больше зрение? И их носит надо только когда по улице иду, для компьютера не надо же,?
Маленький минус компенсирует пресбиопию которая если бы его не было дала бы о себе знать уже давно , вообще нужны в таком случае очки для работы вблизи для разгрузки аккомодации с торикой на левом глазу )
Очки для дали и в близи,это врач должен подобрать? Просто не пойму почему врач сказала что все нормально и сказала приходить через год. По анализам это считается нормой, ?
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел заключение, по осмотру у вас снижено зрение на левом глазу, но больше ничего критичного нет. Вам надо обратиться в оптику и подобрать очки с торическими линзами
Добрый день, а это не врач офтальмолог делает, это в оптике подбирают? И очки надо носить постоянно или только на улице? За компьютером не надо ничего одевать?
в оптиках такие же врачи сидят как и на приеме в поликлинике, режим ношения вы определяете для себя сами, четких указаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
У вас выявлен Астигматизм / миопический на левом глазу.
Острота зрения 60% без коррекции С коррекцией 100%. Правый глаз в норме.
Ваши жалобы характерны для данного диагноза.
Ведущий правый глаз и левый напрягаясь стремится к нему/ но учитывая Астигматику не дотягивает/ но мышцы сильно при этом напряжени, поэтому появляется и головная боль и усталость глаз вблизи.
Для того, чтоб скомпенсировать данный дисбплланс- нужно подобрать очки с Астигматическим компонентом на левый глаз/ тогда глаза будут работать синхронно и эти жалобы уйдут
Очки нужны для дали/ все, что дальше, 4-хтметров.
При работе за монитором их можно снимать/ ваш минусовой цилиндр даст возможность видеть чётко на расстоянии 40-60 см.
Но усталости не будет, так как глаза вдаль будут видеть без напряжения/ в очках/
Очки подбирает врач в клинике или Оптике.
Старайтесь разгружать глаза , гимнастикой по Аветисову/ техника в интернете/
Пользуйтесь увлажняющими каплями / при работе за компьютером/ Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение/4-5 р в день на постоянной основе/ по требованию.
Всего вам доброго
Добрый день, подскажите пожалуйста, а очки для дали нужно будет носить на постоянной основе? И зрение они не посадят? Или наоборот отсутствие очков сделает зрение хуже?
Мария, нет очки зрение не посадят. Но у вас впервые очки и ещё с Астигматикой / и разное зрение/ поэтому сначала надо к ним привыкнуть, даже при подборе рекомендуем походить по кабинету/ может кружиться голова . Данные симптомы проходят в течении месяца/ это максимум/ возможно и через неделю / все индивидуально/. Как привыкните, можете носить при необходимости/ за рулем/ театр/ телевизор./ в сумерках.
Вы сами определите режим ношения.
Можно и по улице
Вблизи без них.
Всего вам доброго🌸
Спасибо, а подскажите пожалуйста ещё, лазерная коррекция зрения, при таком диагнозе делается? И зрение же все равно будет падать, есть диапазон при котором коррекцию вообще не делают, если допусти зрение упадет меньше 40%. Возраст для операции имеет ли тоже значение?
Принятый ответ
Здравствуйте!На левом глазу к вам есть астигматизм,который и снижает зрение.Астигматизм-это «неровность» на поверхности глаза,анатомическая особенность его строения.Поскольку показатель небольшой-скорее всего глаз раньше его компенсировал,и Вы особо не замечали сниженное зрение.Но чем старше мы становимся-тем меньше глаз может компенсировать какие-то особенности по зрению.Если Вы ощущаете дискомфорт и такое зрение мешает-можно сделать очки,линзу на этот глаз,а также можно сделать лазерную коррекцию зрения.
Добрый день, подскажите пожалуйста, а ношение очков ещё сильнее посадит зрение? Или наоборот, их отсутствие сильнее посадит зрение?
Ни то,ни другое не посадит зрение.Очки нужны для комфорта,они снимут напряжение с глаза.Тут все зависит от ваших предпочтений,если вам вполне удобно без очков-делать их не обязательно,за счет правого глаза будете видеть вдаль хорошо.Если хочется видеть лучше-то сделайте очки.Как вам комфортнее.