Ребенок начал моргать

Резко ребенок 8 лет начал моргать глазами открывает рот и мотает головой!

Нет
8 лет

Здравствуйте! По описанию походе на моторные тики - непроизвольные сокращения отдельных групп мышц. Возникает у детей тревожных, беспокойных при психоэмоциональном напряжении, перевозбуждении, переутомлении.
У некоторых детей проходят самостоятельно, а другим может понадобиться лечение.
Нужна консультация психолога. Если у ребёнка есть психоэмоциональные факторы (страхи, тревога и др), то специалист поможет их поработать.
А также нужно проконсультироваться с неврологом очно, возможно понадобится назначение мягких успокаивающих средств.
Дома создайте спокойную обстановку, не делайте замечаний по поводу данных состояний, не комментируйте возле ребёнка.
Соблюдайте режим дня, ограничьте/ исключите просмотр мультиков, использование гаджетов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок не принимает никаких препаратов, не было орви перед началом симптомов, то вероятнее это моторные тики. Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Также у детей старшего возраста (8-9 лет) может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия),  которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии. Она направлена на обучение более осознанного восприятия своих тиков и позывов к ним, а также на обучение навыку переключения на конкурирующее поведение при появлении позыва к тику.

Здравствуйте!
Можно загрузить видео волнующего эпизода на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
По описанию нельзя исключить моторные тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд,атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 1 часа в день.

Добрый вечер! По описанию похоже именно на моторные тики
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно рассмотреть со своим неврологом очно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда в такой ситуации можно рассмотреть назначение анвифена - 125 мг 2 раза в день -1 мес, обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). С чем то связываете эту ситуацию? Спрашивали почему так делает? По описанию похоже на тики. Стресса не было? Какое то лечение пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не было все хорошо было буквально три дня назад все появилось прописали тенатент и глицин терапевт