Удаление матки
Мне 43 года. Сегодня была на приёме у гинеколога, она сделала узи- по узи много миом, за год они подросли и один узел субмукозный растёт в полость матки. Гинеколог сказала, что нужно удалять матку. Год назад была гистерорезектоскопия- уже удаляли одну миому. Из жалоб у меня только мазня после последней менструации в течение 3 дней. Цикл стабильный, как часы. Раньше мазни не было. Записалась на приём к другому узисту, но только через неделю. Матку удалять страшно. Есть ли шанс её сохранить? Боюсь рака груди: у меня фмброзно-кистозная мастопатия и удалённая половина щитовидной железы из-за карциномы. Узи и снимок прилагаю. Заранее спасибо
Марина, здравствуйте!
Для интерпретации ситуации необходимо прикрепить протокол УЗИ органов малого таза, с описанием. Одних лишь снимков недостаточно.
Елена Александровна, здравствуйте. Приложила протокол узи. Он не виден?
Принятый ответ
По описанию нет данных за узел с субмукозным ростом. Узлы средних размеров, включая наибольший.
Допустимо наблюдение, прием КОК, ВМК «Мирена»
Здравствуйте, перед оперативным лечением обязательно предстоит повторная гистероскопия, поэтому, если у вас скудные жалобы, молодой возраст, то можно сделать гистерорезектоскопию, а потом решить вопрос с эмболизацией маточных артерий, этот метод может сохранить орган
Наталья Сергеевна, гинеколог сегодня говорила про эмболизацию, но сказала, что её делают, если одна миома, не множественные. Это так?
Принятый ответ
Нет, к противопоказаниям относится только узел который растет в полость матки, но его можно убрать гистероскопией
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях можно рассмотреть вариант повторной гистерорезектоскопии, резекции узла, который деформирует полость матки. И после установку спирали Мирена, она сдерживает рост узлов и активность аденомиоза, либо инъекции препарата Бусерелин-депо (Золадекс)
Марина, добрый вечер! У Вас вся матка в миоматозных узлах разной величины. Можете прикрепить фото предыдущего узи, чтобы понять насколько за год выросла матка и узлы на ней. Если рост незначительный, то надо решить вопрос только с субмукозным узлом путем эмболизации маточных артерий
Илона Альбертовна, приложила протокол от 2024 года
Марина, по сравнению с прошлым годом матка выросла незначительно, только два субсерозных узла выросли и субмукозный узел. Возможно использование ЭМА
Илона Альбертовна, а возможно от этих узлов ждать онкологию? Разница между узи 1,5 года, даже не год
Нет, на онкологию ничего не похоже
Илона Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь!)
Если у вас такая ситуация, можно предложить повторное проведение гистерорезектоскопиии. После этого, чтобы предотвратить дальнейший рост узлов и уменьшить проявления аденомиоза ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.