Надо ли удалять матку или нет

Моей маме 60 лет. В феврале этого года была проведена ГРС и РДВ. Во время операции был удален полип. Материал был отправлен на гистологию. Результаты гистологии: фрагмент аденоматозного полипа эндометрия с очагами атипической железистой гиперплазии в полипе. Вчера бвла пройдена МРТ без контракта, т.к. у мамы лекарственная аллергия и был отек квинке после передозировки наркоза во время операции. МРТ не показала никаких патологий. Также до проведения ГРС был взят мазок на онкоцитологию, который не выявил атипичных клеток и злокачественные процессы отсутствуют. Врач ставит диагноз рак тела матки и говорит удалять матку. Неужели один анализ решает всё и надо удалять?

У мамы есть хронические заболевания: бронхиальная астма, хронический панкреатит, гонартроз, ожирение на фоне приема гормональных поепаратов от астмы, 4 раза опертровали пупочную грыжу и теперь стоит сетка.
44 года

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы:
- заключения гистологического и цитологического исследований
- МРТ таза
- выписку после госпитализации
- заключение врача, где указан полный диагноз

Здравствуйте!
Прикрепите все документы к вопросу

Атопия в полипе очень часто - это онкологический процесс
В данных ситуациях действительно рассматривают тактику удаления матки для уточнения характера процесса и одновременно лечения

Здравствуйте!
Можете прикрепить документы с результатами обследования? Атипическая гиперплазия это не рак, это предраковое состояние, если на данный момент ситуация стабильная то можно наблюдать и если будет повторная гиперплазия то можно будет подумать об оперативном лечении.

Здравствуйте, Наталья.
Аденоматозный полип с очагами атипической гиперплазии это предраковый процесс.
В 45 процентов случаев рецедивирует и перерождается в рак эндометрия
Клинические рекомендации однозначные при такой гистологии в менопаузе - оперативное лечение, удаление матки с придатками

Здравствуйте!
Можете прикрепить к вопросу результаты обследования?
Аденоматозный полип с признаками атипии - это предраковое состояние.
Гистология — «золотой стандарт» диагностики. Даже если МРТ и онкоцитология в норме, микроскопические очаги атипии могут быть не видны на визуализации, а мазок с шейки матки не отражает состояние эндометрия.
Даже при полном удалении полипа возможны его рецидивы, в таких случаях действительно рекомендуется хирургическое лечение (удалению матки) для профилактики рака.

Здравствуйте,Наталья!
Такие полипы считаются предраковыми и имеют высокий риск прогрессии в рак эндометрия в будущем .
Даже несмотря на отсутствие явных признаков онкологического заболевания по результатам инструментальных методов обследования, в таких случаях нельзя исключить начальные стадии рака. Основным методом диагностики в данном случае является гистологическое исследование, которое уже подтвердило наличие атипии.
И даже если сейчас рака нет,высокая вероятность его развития в будущем ,потому что в постменопаузе эндометрий становится более уязвимым к злокачественным изменениям, а гормональная терапия, которая могла бы быть альтернативой оперативному лечению, менее эффективна .

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований к вопросу.

Здравствуйте
Если по результату гистологического исследования полип с очагами атипической железистой гиперплазии то это является предраковым процессом и в таких случаях действительно рекомендуется проведение хирургического лечения в обьеме удаления матки. В данной ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, мама перенесла 4 операции пупочной грыжи. Теперь даже с сеткой живот большой и хирурги сказали, что теперь ее оперирлвать нельзя т.к. теперь это белая мышца которую не оперируют. После второй такой операции у мамы был отек квинке, который никто не знал как лечить. Теперь астма. Нельзя ли обойтись без операции? Бывают ли какие-то исключения?

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, пересмотреть мрт диск и блоки от РДВ. Пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату решать вопрос лечения. Обычно при таком диагнозе на 1м этапе делают операцию. Смысл сохранять орган с учётом возраста и рисковать прогрессированием рака нет. Даже, если по мрт не видны изменения клетки рака могут оставаться внутри.

Здравствуйте
Атипическая железистая гиперплазия в полипе-это не злокачественное образование, если нет фокусов аденокарциномы.
При отсутствии поражения по результатам гистологии , мрт не проводится , но даже с учетом мрт и тому описанию, что есть в вопросе, речь идет о предраковом процессе, но не об истинном злокачественном образовании.
В менопаузе при появлении атипической железистой гиперплазии действительно показано удаление матки, так как в 90% случаев в дальнейшем происходит рецидив и уже с клетками злокачественного образования.
Поэтому нужно обсудить этот вопрос с Вашей мамой и лечащим врачом .
У молодых пациенток в репродуктивном возрасте можно проводить гормональную терапию, заглушение функции яичников с помощью аналогов ГРг, но в возрасте Вашей мамы терапия не будет эффективна, поэтому самый лучший вариант-это экстирпация матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, мама перенесла 4 операции пупочной грыжи. Теперь даже с сеткой живот большой и хирурги сказали, что теперь ее оперировать нельзя т.к. теперь это белая мышца которую не оперируют. После второй такой операции у мамы был отек квинке, который никто не знал как лечить. Теперь астма. Нельзя ли обойтись без операции? Бывают ли какие-то исключения?

Как и написала ранее риски развития злокачественного процесса в таком возрасте при выявленной атипической гиперплазии крайне высока и я наблюдаю десятки таких женщин , которые изначально наблюдались именно с гиперплазией, а после были выявлены злокачественные клетки и при выявлении злокачественного процесса не всегда это первая стадия. Поэтому здесь нужно взвешивать все за и против, если есть абсолютные противопоказания , конечно, лучше не рисковать, но при возможности проведения оперативного лечения, лучше его провести сейчас, когда злокачественного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, значит мазок на онкоцитологию непоказательный для определения онкологии? Почему он ничего не показал до ГРС? И какие еще анализы могут подтвердить рак? Или только гистология - основной анализ для постановки окончательного анализа?

Принятый ответ

Шейка матки и тело матки-это разные локализации. Мазок с шейки на онкоцитологию ни о чем не говорит , он может быть в полной норме, так как это совсем другая локализация.
Самый точный диагноз -гистологический, ни один метод исследования не может с ним сравниваться. Если по результатам тот диагноз, который Вы указали, тактику я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет возможности добавить результаты - то отвечу по имеющимся данным
Речь идет о атипической гиперплазии эндометрия - это истинный предраковый процесс эндометрия
Гиперплазия была в полипе и с большой долей вероятности удалена

Но может вернуться вновь!

В постменопаузе почти всегда при выявлении атипической гиперплазии - матку удаляют
Однако иногда при гиперплазии в полипе - делают это не сразу - а при втором эпизоде - при тщательном наблюдении по МРТ и регулярным гистероскопиям

При удалении матки (если до этого дойдет!) можно использовать щадящую лапароскпическую технику - без разрезов