КОК Ярина как принимать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я пересыплю все таблетки ярина 21 шт. в таблетницу и буду принимать из нее, то есть вразнобой, то контрацептивный эффект сохраняется?
Здравствуйте!
Для комбинированных оральных контрацептивов, к которым относится Ярина, принципиально важны две вещи:
Ежедневный приём - таблетки нужно принимать каждый день примерно в одно и то же время.
Непрерывность - 21 день подряд, потом 7-дневный перерыв (или сразу переход к новой упаковке, если используется режим без паузы).
При этом порядок таблеток внутри блистера у Ярины не имеет значения, так как все 21 таблетка содержат одинаковую дозу гормонов;
«дни недели» и стрелочки на блистере - это только напоминание, чтобы не сбиться.
Следовательно, если вы пересыпете таблетки в таблетницу и будете принимать по одной в день без пропусков, контрацептивный эффект полностью сохранится.
Исключение - другие КОКи, например Клайра, Зоэли, где дозировки разные и таблетки отличаются по фазам цикла. Там порядок критичен.