Можно оперировать большую опухоль гепатоидной железы
Кобелю 12 лет(примерно) ставят злокачественную опухоль гепатоидной железы по внешним признакам: размер 8-10 см и кровоточит. Сдали общий и биохимический анализ, повышены АЛТ и ретикулоциты. Инструментальных обследований не было, на цитологию анализ не сдавали. Операбельна эта опухоль, учитывая возраст и размеры опухоли?
Принятый ответ
Добрый день, Да, опухоли у кобелей часто удаляют, даже в большом размере. важно оценить локализацию и спаянность с окружающими тканями. Возраст сам по себе не противопоказание - все решает общее состояние, работа сердца, легких и печени (проводится ЭХО сердца у кардиолога). Но без цитологии (если ранее не брали) сложно оценить операбельность и прогноз. Если нет метастазов и состояние позволяет наркоз - операцию обычно делают, иначе только паллиативный уход(противовоспалительные, обезболивающие и тд). Так же возможно рассмотреть вариант химиотерапии при невозможности удаления
Ретикулоциты то что повышены - показывает хорошую регенерацию крови, а АЛТ сколько в анализе?
Екатерина Алексеевна, АЛТ 176
Это не высокий показатель, в таком возрасте органы тоже имеют изношенность, поэтому даже просто из-за возрастных изменений может быть повышение ферментов.
Увидела фото, да, действительно опухоль очень большая. Поэтому рекомендуется прием ветеринарного онколога
Екатерина Алексеевна, а АЛТ может ещё и повышенный был, собака пропила антибиотик. Рентген делать обязательно, а один врач говорит, что он ничего не покажет, мы же клеточку не увидим, метастазов нет, но без цитологии говорит, что злокачественная, а ее делать нельзя, т.к. трогать опухоль нельзя, только гистологию. Оперировать предлагал с удалением сфинктера, но из за объема и возраста могут не заживать швы. Рентген обязательно, цитологию можно? Я думала, что у вас на сайте будет онколог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухоль 8-10 см большой размер,может затруднить полное удаление
Гепатоидные железы расположены в области перианальных желез нужно оценить, насколько опухоль проросла в окружающие ткани
Кровотечение указывает на то, что опухоль может быть связана с крупными сосудами
Нужно исключить наличие метастазов в другие органы (легкие, печень, лимфатические узлы) рекомендуется рентген грудной клетки
Хирургическое удаление показано если опухоль операбельна
Если неоперабельна и метастазировала, то целью лечения является облегчение симптомов и улучшение качества жизни
Элен Нверовна, насколько проросла опухоль каким обследованием можно определить, рентгеном? Цитологию можно делать или такую опухоль трогать нельзя? А то один врач говорит, что злокачественная и удалять надо с сфинктером, другой - доброкачественная и можно удалять, только будут расходиться швы и плохая заживляемость, но сфинктер не трогать. Но это прогнозы без обследований. Нельзя же поставить диагноз визуально? А вы с Ростовской обл, Вы оперируете?
Да визуальный осмотр и пальпация не дают достаточной информации для постановки диагноза и определения тактики лечения
Нужна цитология взятие образца клеток опухоли для исследования под микроскопом чтобы определить тип клеток и предположить является ли опухоль злокачественной или доброкачественной.
Рентгеновские снимки грудной клетки позволяют выявить метастазы в легких.
УЗИ брюшной полости чтобы оценить состояние внутренних органов (печени, селезенки, почек), выявить наличие метастазов в печени и лимфатических узлах
После операции нужно оправить материал на гистологию, чтобы оценить насколько нужна химиотерапия
Элен Нверовна, Вы говорили операбельность опухоли, понятно, если она без метастазов. А второй момент, это если она не проросла в близлежащие ткани? И говорить за удаление сфинктера совсем рано без определения ее злокачественности и прорастания? Цитология не повредит, не даст рост опухоли? А заживляемость при таком объеме и возрасте собаке, трудно, но можно после операции, она примерно 8*5 см? И собаки возраст я точно не знаю, я ее забрала у хозяев в таком состоянии, но она сильная собака, я со стороны ее знаю много лет. Не хотелось бы ее тоже обрекать на постоянные раны после операции. И ещё, стоит кастрировать собаку, ведь это может быть гормонозависимая опухоль?
Если опухоль проросла в жизненно важные структуры, удаление может быть невозможным
Большой размер опухоли может затруднить операцию но это не исключает возможности успешного удаления
Цитологическое исследование не вызывает роста опухоли
Заживляемость
зависит от многих факторов, включая возраст, общее состояние здоровья
Гепатоидные железы могут быть гормонозависимыми
Кастрация может помочь замедлить рост опухоли или предотвратить ее рецидив после операции
Удаление сфинктера является серьезным хирургическим вмешательством, может привести к недержанию мочи или кала
Решение об удалении сфинктера следует принимать только в крайних случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа крови противопоказаний к проведению операции нет, возраст также не является противопоказанием. Если со стороны сердца отклонений при которых проведение наркоза противопоказано нет - то операция возможна.
Алексей, речь идёт операбельна ли опухоль, с метастазами она или нет, злокачественная или доброкачественная? Врач говорит, что рентген нам ничего не даст, клеточку мы не увидим. Цитологию делать нельзя, т.к. она даст рост опухоли. Если метастазы, зачем собаку оперировать...? Врач говорит оперировать с удалением и сфинктера, и что она злокачественная. Другой врач говорит, что она доброкачественная, только большой объём придется удалять и есть риски расхождения швов и незаживляемость. Далее, размер опухоли большой, примерно 8*5 см, сейчас у неё сочится кровь, она подлизывает, а потом будут раны незаживающие. Не хочется собаку мучить и в первом и во втором случае, хочется ей помочь. У меня вопросы: какое делать обследование, кроме УЗИ сердца; не даёт ли цитология рост опухоли, можно ее трогать; надо ли при операции удалять сфинктер в нашем случае ( опухоль гепатоидной железы); как Вы думаете какой процент заживляемости будет после операции? Сейчас анемии у собаки нет по анализам, точнее по ретикулоцитам? Если это выше названная опухоль и она доброкачественная, одним кастрированием не обойтись, надо оперировать обязательно?
Дать ответ относительно метастазов может дать проведение КТ.
Целесообразность операции, даже при отсутствии метастазов, может определяться состоянием питомца. Риски однозначно есть (тяжёлое заживление послеоперационной раны, вероятность метастазов в случае если она окажется злокачественной - без проведения гистологического исследования характер опухоли установить невозможно).
Судя по ретикулоцитам красный костный мозг активно работает.
Повышение абсолютного показателя эозинофилов может указывать на паразитарное или аллергическое заболевание, но также указывать и на злокачественное течение онкопроцесса.
Если питомца не оперировать - с большой долей вероятности можно предположить ухудшение и развитие патологического процесса (новообразования).
Алексей, если нет КТ, можно обойтись УЗИ для определения прорастания опухоли и метастазов? И рентген тоже сделать? Если я сегодня проглистую собаку, это не повредит ей для проведения операции через 4 дня? Гистологию будем обязательно брать после операции. Если нет метастазов, то собаку обязательно оперировать? Конечно с учётом УЗИ сердца
Рентген и УЗИ могут быть альтернативой проведения КТ с целью онко поиска.
Дегельминтизация не окажет негативного воздействия на организм в связи проведением наркоза и не смотря на умеренную нагрузку на печень, вероятность рисков и осложнений не спровоцирует.
Операция может быть показана даже при доброкачественной опухоли и отсутствии метастазов, так как опухоль может расти и ухудшать состояние питомца, оказывать дискомфорт.
Алексей, значит если общее состояние позволяет - операцию делать в любом случае? И если метастазы тоже? Кастрировать надо, а то предполагают, что опухоль гепатоидных желез, а она гормональная?