Раненый партизан
Здравствуйте! Ребёнок 6 мес, уже ровно месяц ползает как раненый партизан. При этом не могу сказать, что где-то что-то зажато, потому что она спокойно тянется обеими руками за игрушками, в обе стороны одинаково часто переворачивается на живот, в обе стороны активно крутиться вокруг своей оси. «Ранена» правая нога, но при этом еще и левую руку ставит на ладонь, а правую под себя. Если прижимать правую ногу к полу, то ребёнок сам толкается ей, но если не прижимать ползет только левой. Видео ползания тут: https://disk.yandex.ru/d/hqyTDyVCPW_KwA Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то корректировать данное ползание или нужно просто подождать? Если корректировать, то на какой бок делать акцент?
Здравствуйте
Ребенок этого возраста только учится, начинает осваивать навык ползания, движения будут неловкими, нескоординированными, как правило, это не является отклонением
По мере роста ребенка постепенно навык установится и ребенок будет ползать уверенно, помогайте малышу занимать удобное положение в процессе
Принятый ответ
Здравствуйте! Ползание по пластунски не является обязательным навыком. Все дети осваивают перемещение в пространстве по разному. Кто-то ползает с одной толчковой ногой(раненый партизан), кто-то с двумя, кто-то прыгает, как лягушка, а кто-то передвигается только с помощью рук, подтягивая ноги. Бывают и другие варианты.
Все это является нормой и не требует никакой коррекции и лечения. Никаких проблем с позвоночником не будет, это советский миф.
Присаживать с опорой тоже можно с 6 месяцев(в стульчике, коляске).
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по видео ничего плохого не вижу, такое вполне может быть в норме, можно проделать курс массажа(обычно хороший результат), дома делайте гимнастику, еще если есть желание можно попробовать плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенка ничего не беспокоит, он свободно передвигается, легко достигает игрушек и активно взаимодействует с окружающими, вероятно, коррекция не требуется.
Такое передвижение временное и проходит само по себе по мере взросления и укрепления мышц. Обычно такое ползание исчезает примерно к 9 месяцам, когда ребёнок осваивает полноценное симметричное передвижение на четвереньках.