Аритмия плода 33 недели
Добрый день, срок 32,3. Уже четвертый раз за беременность выявляю домашним доплером нарушения чсс плода. Проявляется это так: 6 четких ритмичных сокращений (топот копыт) на 7й пропуск(тишина), потом снова 6 ударов, 7 пропуск. Аппарат исправен, слушаю ежедневно дважды в день. Первый эпизод был в 22 Нед, потом 25, 28, и 32-33. В такие моменты пугалась и ездила на доплер-НОРМА. То есть момент приступа не удается зафиксировать доплерометрией. Недавно было ктг, на слух аритмии в этот момент не было, ктг норма. Данный приступ длиться обычно либо несколько часов, либо как сегодня, утром пару часов, в обед все окей, вечером опять началось… У меня ад в норме 120/80 стабильно Гсд нет, гемоглобин 115-120, ферритин 12, д димер 250 Принимаю Клексан 0,4, кардиомагнил 75 на ночь, утрожестан 100 на ночь (наблюдаюсь у гематолога, нарушения фолатного цикла + тромбофилия) Ачтв кстати всегда был в районе 27-31, а сегодня пришел 21… Чсс плода 130-145 стабильно Шевеления почти всегда привычные, в некоторе дни бывают затишья. Плод головкой вниз Плацента по задней Фетометрия соответствует сроку Вод достаточно Обвития НЕТ, на последнем узи сказали пуповина у лица и шеи, но не обвивает. Помогите разобраться, на что это похоже, опасно ли
Принятый ответ
Добрый вечер! Это не аритмия плода, это потеря связи датчика с ребенком и не более. Если бы была аритмия, то на КТГ было бы зафиксировано. А также были бы изменения на узи и нарушения по результату допплера
Илона Альбертовна, а почему тогда это потеря такая странная, 6 толчков и тишина и по новой?(
Шевеления ребенка, поворот
Принятый ответ
добрый день! если по допплерометрии и ктг все в порядке, то переживать не за что. у плода как таковой аритмии не бывает даже. то, что вы выслушиваете связано с потерей сигнала датчиком, такой маленький допплер все-таки мене информативен чем узи или то же ктг.
не пережтвайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Даяна.
Если бы аритмия у плода была истинной, это было бы зафиксировано достоверно в ходе проведения КТГ и почти наверняка были бы изменения на УЗИ. Домашний допплер все же обладает куда меньшей мощностью и нередко искажает линейность сердцебиения малыша, его задача - лишь зафиксировать и «посчитать» сердцебиение, но никак не характеризовать его, ибо слишком много погрешности и помех для этого у него. Нет никакого объективного повода считать такую ситуацию истиной аритмией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даяна. Домашний доплер служит для прослушивания сердцебиения плода, а не для оценки сердечного ритма.
Учитывая, что вам проводилось КТГ, УЗИ и в результате этих исследований аритмии не отмечалось, поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , домашний Фетальный доплер не способен диагностировать аритмию плода и гипоксию, единственное его назначение это прослушать сердцебиение с помощью датчика и установить частоту сердечных сокращений , на данный момент учитывая представленный результат обследования, допплер и КТГ можно однозначно сказать что никакой гипоксии и аритмии у малыша нет, всё хорошо , крепкого здоровья вашим малышу.