Пятна по всему телу

Здравствуйте, у дочери 13 лет две недели назад появились пятна похожие на лишай сначала одно около 1см, потом через неделю подсыпало много разных размеров чуть выпуклых и чуть мокрых в середине, сдали соскоб, грибок не обнаружили, дерматолог выписала нам дезлоратодин по пол таблетки утром 10 дней и мазь Неотанин , сказала не мыться как можно дольше 2-3 недели, сказала что могут быть новые подсыпание и что эта болезнь может дойти до капельниц, прошло 10 дней пятна подсохли и побледнели, новых не было, но позавчера нам пришлось помыть голову и сегодня опять высыпало по всему телу, первые пятна не чесались, а эти чешутся. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это что-то простудное как я поняла, может для иммунитета что-то попить, посоветуйте пожалуйста нам лечение, скоро в школу, мы не можем так долго не мыться(только подмываемся). Врач спросила не простужалась ли она, у неё как раз был насморк небольшой 2-3 дня. Добавила много фото, ТК не на всех хорошее качество

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2 раза в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на данный момент изменения похожи на проявления крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть :физические факторы (холод, солнце), прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства,неврозы,после перенесеной вирусной инфекции и прочие.
В таком случае рекомендуют антигистаминные препараты, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.
Обильное питье, одежда из хлопка.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на крапивницу – кожную реакцию на раздражители (аллергены, стресс, механическое воздействие).
Провоцирующие факторы: пища, лекарства, холод/тепло, укус насекомых. Возможно на гарячую воду или холодную. Необходимо проанализировать и устранить провокатор.

Антигистаминные препараты:
Фенистил капли или Зиртек возрастной дозировке.
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней(кроме лица)
На обширные участки можно крем Неотанин 2 раза в день

Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.
Можете сдать общий IgE и анализ на аллергены, если эпизоды повторяются.

Принятый ответ

Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами ( если на гв)
Прививка тоже может быть причиной
Все подозрительное – исключайте
Вести пищевой дневник
- зиртек по возрасту или фенистил 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сдать анализ IgE и ОАК