Энурез ребёнка 12 лет
Здравствуйте!Проблема-мальчик 12 лет ночной энурез с детства. По урологии всё впорядке, по анализам тоже всё хорошо, кроме ферритина (пониженный, пьём железо), пили минирин, но как только прекращает, снова уплывает. Пробовали энурезный будильник, не просыпается.Что делать дальше не знаю
Доброго времени суток.
В подобных случаях оправдано очное обращение к детскому неврологу.
Головка полового члена открывается? Внешне покраснений не наблюдается?
Владимир Александрович, нет, внешне всё в порядке
Принятый ответ
Очный осмотр уролога на всякий случай и основное - к неврологу
Принятый ответ
Добрый день.Ну если Минирин не справился с проблемой,то тут уже ждать пока ребенок "перерастет".
Рекомендована консультация:
-сомнолога(выявить нарушения фазы сна)
-невролога(выявить есть/нет Spina bifida)
Луиза Римихановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли какие-то другие симптомы нарушения мочеиспускания у ребёнка? Был ли у кого-то в семье длительно энурез? Обычно в плане обследования рекомендуется проведение узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, проведение рентгенографии пояснично – крестового отдела позвоночника для исключения спины бифида(расщепление позвонка). Консультации невролога и проведение ЭЭГ. Также желательно провести хотя бы урофлоуметрию, но в идеале было бы комплексное уродинамическое обследование. Далее с результатами повторно обратиться на консультацию к детскому урологу или Нейроурологу. Также рекомендуется поведенческая терапия: снизить потребление жидкости за 2 часа до сна, за полтора часа не пить. Перед сном принудительное мочеиспускание. Будильник лучше не использовать, так как он дополнительно раздражает нервную систему, ребёнок ночью должен спать. Если от мочеиспускания он проснётся, это другое.
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря.
Рекомендуется контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Рекомендуется проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать общий анализ мочи и крови.
Можно порекомендовать снова начать минирин, таблетки пикамилон 50 мг * 3 раза в сутки, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Осмотр детского невролога дополнительно.
Галина Александровна, спасибо