Рассеянность, нарушения внимания

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше. Мне 20 лет и на протяжении нескольких лет меня беспокоят нарушения внимания. Мне трудно сконцентрироваться на чëм-либо, теряюсь иногда даже в самых элементарных вещах. Я устроилась на работу, менеджером в пункт выдачи заказов. Из-за моей невнимательности у меня происходят ошибки в работе, я нарываюсь на большие удержания. Жалуются клиенты, а сменщицы делают мне замечания по работе, что очень неудобно. Из-за этого я боюсь потерять доверие у нашего нового управляющего. Сдавала анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4; делала УЗГД БЦС - всë в норме. Ставила ограничения на пользование телефоном, пила глицин, когнивия - всë бестолку. Подскажите пожалуста, какие обследования можно пройти в этом случае и может ли у меня быть сдвг?

Хронический тонзилитт, миопия средней степени.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , можете ответить на несколько вопросов?
1. как у вас обстоят дела со сном? Качество, количество часов? Высыпаетесь ли?
2. Есть ли сонливость в дневное время и бессонница ночью?
3. Что с общим анализом крови? Гемоглобин?
4. Есть ли чувство тревоги, спанические атаки?

1. Здравствуйте. Приезжаю домой поздно, сплю по 6-7 часов в день, не высыпаюсь.
2. Иногда бывает бессонница ночью
3. ОАК сдавала давно, гемоглобин был в норме.
4. Нет

Необходимо пересдать ОАК вместе с ферритином, может быть проявление анемии. Есть ли выпадение волос? Также стоит обратиться к терапевту, или неврологу, психиатру/психотерапевту для назначения противотревожных препаратов (анксиолитики, например Фенибут, препарат строго рецептурный, необходимо очно проконсультироваться со специалистом). Данное назначение обусловлено не сколько тревогой, которой у вас нет, но поможет справиться со стрессом на работе, помочь укрепить ночной сон и сделать его более качественным, а также он помогает для улучшения памяти, концентрации и внимания, об этом написано в показаниях к применению. Работая терапевтом, часто назначаю студентам во время сессии. Также есть такой препарат, как Пантогам актив, или другой, фенотропил, они действует на головной мозг, активируя процессы, действие сравнимо с энергетиком, но гораздо безопаснее чем, принимается только в утренние часы, потому что могут вызвать бессонницу. Препараты между собой совместимые. К сожалению, нельзя назначать при онлайн консультации препараты, а также их дозировки и кратность приема. Необходимо проконсультироваться с терапевтом/неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить режим труда и отдыха, качество сна очень влияет на внимание 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы действительно похожи на СДВГ.
Часто бывает такое, что он не диагностируется в детстве и проявляется во взрослом возрасте из-за того, что требования возрастают (работа, самостоятельная жизнь).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации психиатра, так как поставить диагноз может только он.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы действительно могут указывать на синдром дефицита внимания и гиперактивности. В таких случаях рекомендуется обращение к неврологу или психиатру для обследования:
-проведении специализированных тестов ( Conner's) , нейропсихологическое тестирование
-оценка уровня ферритина, витамина Д, В12 , В9, цинк
-проведение ЭЭГ
При истинном СДВГ требуются специфические стимуляторы, а не глицин и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте
При этом как со сном, по сколько часов спите, со скольки и до скольки?
Много стресса в жизни в целом ? Вы и учитесь и работаете ?
Как с питанием, мясо, овощи, фрукты ?
Для начала в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой ферритин, Вит Д, Вит в6-9-12

Данная рекомендуется обычно не даётся взрослыми неврологами, но имел наблюдать данные назначения, когитум, препарат для детей, имел наблюдать эффект у взрослых