СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жгучая боль в шее, боль в правой руке от плеча до локтя.

С мая месяца заболела шея с правой стороны в районе посередине от позвоночника и плеча. Была жгучая боль. Через месяц от плеча по руке стали появляться покалывание , онемение двух пальцев, бегание мурашек. Потом появилась сильная невыносимая боль в руке от плеча до локтя. Ночами перестала спать от этой боли. Лечение изначально было таблетки калмирекс, мелоксикам и витамины гр.В. пропила 2 недели. Далее две недели таблетки сирдалуд 2 мг сначала 1 раз в день, потом два раза в день и аркоксиа 90 мг - 2 недели, обкалывание лидокаином 2 раза.Прошла физ процедуры СМТ и массаж на шейный отлел. Боль не прошла. А только усилилась. Потом назначили опять сирдалуд 0,2 одну утром и одну на ночь, карбамазепин 200, на ночь омез 2 раза в день , парацетамол 3 раза в день и уколы мукосат через день 10 уколов. Через неделю боль еще сильней, назначают уже сирдалуд 2 таблетки на ночь и 5 систем: баралгин, эуфелин, новокаин, дексаметазон . Физ процедуры магнит и лазер. Нс шею и плечо. Пока системы капали острая боль снималась, как перестали опять жгучая боль в шее и в руке. Третий невролог назначает ибупрофен 2 раза в день, карбамазепин 200 мг по 1/4 3 раза в день, толперизон 150, мг 2 раза в день, амитриптилин 0,25 по 1/4 на ночь. Ко всему у меня всю неделю давление от 140 до 180 , пью от давления препараты, но оно не снижается., только после максонидина 0,2.

Гипертония
60 лет
16 Августа 2025·Просмотров: 726·Галина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие грыж умеренных размеров с распространением в левое и правое межпозвоночное отверстие откуда выходят нервные корешки, так может проявлять корешковый синдром.
Карбамазепин в лечении данного вида боли не препарат выбора. Обычно назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, доброго времени суток . У меня на него аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, а давление от этого может повышаться? И не снижается . И голова в затылочной части болит.

Тогда используют венлафаксин или дулоксетин. Давление может повышаться в ответ на болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте! не совсем понятно какая рука болит, и какие пальцы нмели. По МРТ у вас могут быть проблемы в двух руках. Вы достаточное время принимаете лекарственные препараты. Что касается снятия отека и расслабления мышц, то курс пройден.
Однако, когда есть значительная боль, то схема лечения состоит из назначения габапентина в мах дозировке 600 мг 3 раза в день в сочетании с антидепрессантами, например, амитриптилин 25 мг 1 таб 3 раза в день. Очень важно купировать или уменьшить болевой синдром.
Учитывая наличие гемангиомы - физиотерапия не рекомендуется, поскольку может вызвать ее увеличение.
Изменения на МРТ - стеноз канала, выраежнный болевой синдром требуют консультации нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера Вячеславовна, в правой руке и немели 2 пальца большой и указательный. У меня был тунельный синдром лучезапястного канала. Его прооперировали мне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в рук
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Карбамазепин лечит боль в лице

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжи, которые давят на нервные корешки, и могут вызывать болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - ггабапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Любовь Николаевна, добрый день А давление от этого может повышаться,? И голова болит в затылочной части.

Давление может повышаться на фоне болевого синдрома, а также от приема НПВС.
Боль в затылочной части может быть обусловлена напряжением мышц шеи. Часто головная боль напряжения сочетается с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. В таких случаях более эффективен габапентин, чем карбамазепин. Последний назначается в основном при невралгии тройничного нерва, но не корешковой боли.
Амитриптилин тоже эффективен,но дозировка маленькая. В таких случаях его повышают до 1/2т на ночь, а затем до 1т на ночь. Если будет выраженная сонливость, то вернуться на 1/2т. 1/4т - это мало.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
По возможности также добавить лфк.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, могу я сразу отменить карбамазепин и сразу принимать габапентин?

Да, карбамазепин в небольшой дозировке, его можно отменить сразу. Никаких побочных эффектов быть не должно.
В таких случаях габапентин назначается так
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. 
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Здравствуйте! рассмотрите замену карбамазепина на Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.