Кровотечение после биопсии

Добрый день! Вчера уже тут задавала вопрос по поводу результатов биопсии, где мне поставили легкую дисплазию шейки матки на фоне впч 16, но появились новые вводные. Хирург меня предупреждал, что мазать будет весь месяц, возможно на 7 день поинтенсивнее. Биопсию делали 11.08, были мажущие выделения, я чувствовала себя Гуд. вчера(16.08) начало кровить, не супер сильно, но так, меняла прокладку нормал не полностью заполненную, сегодня 17.08 как будто крови уже больше, и меня смущает именно ее качество, если при менстрах она как жижа в слизи, то тут прям красная кровь . И прям чувствую как она выходит из меня. Немного тянет низ живота. Температуры нет, чувствую себя Гуд. Последние менстры были 30.07. Может ли быть такое, что они просто начались раньше на 18-й день? (Обычно 25-27 дней, короткие не обильные, пользуюсь тампоном) Тяжелое я не поднимала, половых контактов не было, единственное у меня очень активная работа. Я тренер групповых программ в фитнес клубе и веду групповые тренировки. Я постоянно в движении и много и быстро хожу . Биопсию делали хз как, мне только сказали «щас будет горячо» и потом я увидела дым. Это в порядке вещей? Или нужно к врачу там ничего не заживает?

Дтз
29 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, после биопсии на шейке матки допускаются кровянистые выделения из половых путей. Если не заполняется каждый час или два полная прокладка, речи о кровотечении нет. Действительно, при физических нагрузках шейке сложнее проходить стадию зиживления, и в течение месяца рекомендуется отложить физические нагрузки и половые контакты в такой ситуации. На 18 день это не менструации, это выделения, с большей доли вероятности, после биопсии. Если в течение 2-3 дней данные выделения не идут на спад, рекомендуется очно обратиться к гинекологу. Сколько меняете прокладок в сутки?

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ну условно вчера поменяла 3 категории 2 капли, но они были не полностью заполнены. Просто в целях гигиены поменяла на чистую.

Евгения, данные описанные выделения не считаются патологическими и могут быть после биопсии. Рекомендуется ограничить физические нагрузки для полноценного заживания шейки.

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ 🙂🙂 так и сделаем

Евгения, я рада быть полезной, и хочу пожелать удачи, пусть все получится!

Наталья Сергеевна, доброго дня! Сегодня выделения усилились итого идут три дня, Болевых ощущений никаких нет. Нужно ли сходить очно на прием к гинекологу, сможет ли врач чем -то помочь?! Препарат тренаксам который рекомендуют при таких выделениях на каком уроне помогает? Помогает заживлению или просто кровь останавливает на какое-то время?

Евгения, Транексам это кровоостанавливающее средство, заживляющего действия он не оказывает. Рекомендуется очный осмотр в такой ситуации, если усиливаются выделения, чтобы доктор осмотрела

Наталья Сергеевна, поняла, а вообще такие кровяные выделения «по нормальному» сколько могут длится?

Евгения, до 10-14 дней могут продолжаться

Наталья Сергеевна, сходила очно к гинекологу. Было сказано что край участка, который вырезали закровил, говорил сосуд кровит. Кровищи было ужас, я думала там маленький сосудик. Поставила губку гемостатическую, но сказала что перед сном нужно будет её вытащить и соорудила мне конструкцию напоминающую тампон.
Возможен ли успех у губки? Сможет ли с ней сосуд зажить или придется прижигать? А если придется прижигать не будет ли замкнутого круга: корка отлетает-кровь- снова придигают- снова отпадает - снова кровит и тд. ?

Евгения, тактику врача, в данной ситуации можно оценить как верную. Если не будет эффекта от губки кровоостанавливающей, то рекомендуется коагуляция сосуда кровоточащего, к сожалению, такие ситуации бывают, и обычно не наблюдается такого, чтобы вновь повторялись ситуации, что не идет заживление

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас по описанию это не кровотечение. Кровотечение когда 2 прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обратиться экстренно. Сейчас идет еще период заживлени, плюс ваши активности и это может приводить к таким выделения. Можно принять транексам 1000 мг 2-3 раза в сутки 1 день и понаблюдать. Если выделения будут все таки яркие или станут более обильно сходить на осмотр. Месячные вряд ли так пошли рано, только в виде исклбчения. Может быит еще на фоне периовуляторного периода. Но в первую очередь стоит рассматривать, что выделения связаны с периодом заживления после биопсии.

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ!
Просто под фразой «через 7 дней будет интенсивнее» я подразумевала мажущие выделения интенсивнее. Не думала что будет кровить 🙈

Такие выделения могут быть, на данный момент ничего осбенного пока нет в данной ситуации. Все остальное остается как и написал выше.

Олег Владимирович, доброго дня! Подскажите на каком уровне помогает транексам? Помогает заживлению или как то просто останавливает кровь, что она пойдет снова. Выделения сегодня усилились, итого уже 3 день .

Если выделения алые и три дня идут, то надо сходить на очный осмотр. Транексам не для заживления, а для уменьшения количества кровянистых выделений используется.

Олег Владимирович, спасибо за ответ!

Олег Владимирович, сходила очно к гинекологу. Было сказано что край участка, который вырезали закровил, говорил сосуд кровит. Кровищи было ужас, я думала там маленький сосудик. Поставила губку гемостатическую, но сказала что перед сном нужно будет её вытащить и соорудила мне конструкцию напоминающую тампон. Хотя я почитала что губка сама рассасывается . И назначила транексам

Такие ситуации конечно бывают при выполнение таких операций на шейке. По губке может быть 2 варианта - может губку наложили на рану и поджали тампоном из марли, который надо вытащить или второй вариант, что губку поставили большого размера, одни концом к ране , а второй наружу. Окажет или нет действие сказать точно нельзя, будет видно постфактум. Если не окажет, то надо прижигать. Обычно это оказывает эффект и такая ситуация как вы описали может быть , но только в виде исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальные выделения, делать с этим ничего не требуется, Это не считается патологией, сейчас идёт процесс заживления и поэтому могут быть различные неприятные ощущения, ничего страшного с вами не происходит

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Видимо в голове немного представляла другой сценарий 🙈

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечение после биопсии
чаще всего связано с отхождением струпа, это нормальное явление. Оно может выглядеть как свежая красная кровь и сопровождаться лёгким тянущим болевым ощущением. Также не исключено, что у вас могли начаться ранние месячные (цикл мог сдвинуться после вмешательства).
Повод срочно обратиться к врачу, если кровь идёт обильнее, чем при обычных менструациях, появляются крупные сгустки, резкая боль или повышается температура. В остальном - наблюдать, использовать только прокладки и избегать нагрузок/интимной жизни до заживления.

Амина Хасановна, доброго дня! Выделения сегодня на 3 день усилились. Переживаю. Вроде ничего не болит, даже живот не тянет.
Не понимаю что делать. Ждать дальше, кровь сама должна остановиться? И как долго при нормальном раскладе это может продолжаться?

На сколько обильные выделения?

Амина Хасановна, я сходила очно к гинекологу. Было сказано что край участка, который вырезали закровил, говорил сосуд кровит. Кровищи было ужас, я думала там маленький сосудик. Поставила губку гемостатическую, но сказала что перед сном нужно будет её вытащить и соорудила мне конструкцию напоминающую тампон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в вашей ситуации такие выделения это абсолютно нормально
После взятии биопсии заживление происходит постепенно, ничего страшного в этом нет
Со временем все заэпитализуется и выделения прекратятся самостоятельно
Сейчас главное следить за количеством выделений