Планирование беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что посоветуете делать? Прикладываю Фолликулогенез на 13, 16, 20 и 24 дни.
Принятый ответ
Добрый день! По данному узи у Вас неважно растет эндометрий и нет доминантного фолликула. Т.е. этот цикл ановуляторный. При планировании беременности и ановуляторных циклах назначают стимуляцию овуляции, но при учете того, что у Вас маточные трубы проходимы, а у мужа хорошая спермограмма
Было же два доминантных фолликулов
Доминантными считаются фолликула размерами 16мм и более
Ну вот. Значит один был. А вы говорите, что нет. Не смотрели файлы ?
Смотрела все файлы. Но овуляции не было, эндометрий тонкий (все это подтверждено данными узи на 20 и 24 дни цикла)
Это я тоже вижу. Мультифолликурярные яичники, сначала был доминантный фолликул в правом яичнике, он рос, но не по циклу. Также рос эндометрий предположительно до 20го дня.
В файлах есть снимки и описания.
Вы узи делали в одном месте?
Да, но врачи разные
Тогда каждый врач видит по-своему и оценить реальность фолликулометрии сложно
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным получается что в этом цикле нет овуляции и тонкий эндометрий.
1. Сколько вы планируете беременность и не получается ?
2. Регулярный ли у вас менструальный цикл?
При регулярном цикле , 1-2 раза в год такое допустимо.
3. Смотрели проходимость маточных труб?
4. Смотрели спермограмму с морфологией и мар тест?
Добрый день!
А почему он рос, а потом уменьшился ?
Еще забыла добавить, был положительный тест на овуляцию вечером на 22ой день (тесты делала с 9го дня, два раза в день).
1. 7месяцев
2. 33-37 дней, но бывает, что удлиняется до 42
3. Нет
4. Нет
Задаю вопрос, потому что каждый раз на узи и участковый врач рекомендуют совершенно разные вещи, и я совсем запуталась.
Были такие варианты:
1. 4 месяца КОК и планировать на отмене
2. Пол года дюфастон с 14 по 25ый день
3. Три цикла отслеживать овуляцию , если нет, к репродуктологу
4. Пить инозит
Эндометрий рос, потому что рос фолликул , потом пошел регресс и он стал тонким. До 35 лет дается 1 год на планирование беременности, после 6 месяцев - если нет - углубленное обследование. Учитывая вариабельность цикла - вероятнее всего, проблемы с овуляцией есть. Кок однозначно не показан (зачем предохранение от беременности человеку планирующему беременность?!); дюфастон как дополнение не исключено, но возможно если простимулировать овуляцию, все наладится и без дюфастона. Репродуктолог нужен. Инозитол как дополнение хорошо, но проблему не решит.
Тесты на овуляцию всегда не точные, лучше по узи смотреть: если нет желтого тела и жидкости, значит и овуляции не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования нет. Ановуляторный цикл может быть 2-3 раза в год даже у самой здоровой женщины.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ, овуляции в цикле не произошло, эндометрий недостаточно нарастает, яичники мультифолликулярные. Это снижает вероятность зачатия естественным путём. В похожих ситуациях целесообразно дообследование:
1. Сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АТ-ТПО, АМГ, общий и свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон на 2–5 день цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
2. Исключить хронический эндометрит (гистероскопия/пайпель, по показаниям).
3. Провести стимуляцию овуляции под контролем УЗИ.
4. При недостаточном росте эндометрия коррекция эстрогенами.
5. Параллельно стандартное обследование пары при планировании (спермограмма партнёра, TORCH, онкоцитология, ИППП).
Если беременность не наступает в течение 12 месяцев после коррекции, то обычно рекомендуют обращаться к репродуктологу.
Берегите себя🍀