Отмена кок
Добрый день! Два года принимала коки, перестала подходить ярина, перешла на зоэли, дикая побочка, мигрени с аурой и вот допила пачку и полностью отменили кок, в связи с непереносимостью. 2 августа пошли месячные после последней таблетки (скудные, коричневатые), и вот сегодня снова, прошло две недели. Такие полноценные, как раньше, алые. Как говорится, как в детстве. Гормоны сдавала, в норме. Посе мигреней сейчас лечусь у невролога- МРТ головы и прочие исследования (принимаю сейчас таблетки пикамилон и уколы нейробион). В общем вопрос: вторые за месяц месячные могут быть на фоне отмены кок?? Сколько организм будет перестраиваться? Надо ли паниковать?
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл может восстанавливаться до 3-6 месяцев И поэтому пока Может быть нерегулярным, ничего страшного в этом нет, для исключения патологии можно рекомендовать только пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте, Елена !
Да , такое вполне возможно после отмены кок , обычно менструальный цикл восстанавливается самостоятельно за 1-3 месяца после прекращения приема кок . В подобных ситуациях так же рекомендуется выполнить узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего вторые за месяц «месячные» у вас связаны с отменой КОК - это нормальная реакция организма на перестройку гормонального фона. Обычно цикл восстанавливается за 1–3 месяца (иногда до полугода). Паниковать не нужно, но наблюдайте: если кровотечения будут слишком обильные или сбои сохранятся дольше 3–6 месяцев, стоит повторно обратиться к гинекологу, сделать узи омт, пересдать гормоны.
Елена, здравствуйте, на фоне от меня кок может цикл восстанавливаться до 3 месяцев и быть межменструальные кровянистые выделения. Рекомендуется в такой ситуации УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников на 5-7 день цикла.