Воспаление параанальных желез

Добрый день. Были на приеме у ветеринара, у кошки открылось кровотечение, прописали антибиотик и промывание свища Хлоргексидином и закладывание мази Левомеколь, вопрос такой, как правильно делать промывание? Какой шприц использовать? Вставлять прямо в отверстие? Никогда раньше этого не делала, нужна подробная консультация.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прежде чем начать промывать свищ, необходимо надёжно зафиксировать кошку. Лучше всего это делать с помощником. Заверните кошку в плотное полотенце или плед, как младенца, оставив снаружи только голову и заднюю часть тела. Это поможет зафиксировать передние лапы и не даст животному вырываться.
Затем уложите кошку на бок и прижмите её заднюю часть к поверхности. Если животное будет плохо зафиксировано, оно может дёрнуться во время процедуры и повредить себя.
Используйте шприц объёмом 5 мл без иглы. Раствор Хлоргексидина должен быть комнатной температуры. Слишком горячий или холодный раствор может вызвать у кошки спазм и дискомфорт.
Наберите в шприц примерно 3 мл Хлоргексидина. Аккуратно поднесите шприц к свищевому отверстию. Осторожно введите кончик шприца (канюлю) внутрь отверстия примерно на 1-2 мм.
Спокойно, без сильного давления вводите раствор, чтобы промыть полость. Не делайте сильную струю. После введения раствора аккуратно надавите на область вокруг свища, чтобы помочь раствору выйти.
Повторите промывание ещё два-три раза. Используйте марлевые салфетки, чтобы убирать излишки жидкости.
После промывания насухо вытрите область вокруг полости марлевой салфеткой. Наносите мазь Левомеколь с помощью пальца в перчатке или ватной палочки. Можно аккуратно ввести небольшое количество мази (примерно 1 мл) прямо в полость свища.

Добрый день!
Используйте только водный раствор хлоргексидина(0.05%)и физиологический раствор желательно для предварительной очистки, если свищ сильно загрязнен
Нужен стерильный шприц (без иглы)
Рекомендуемый объем 5-10 мл. Лучше иметь несколько шприцев, чтобы не использовать один и тот же несколько раз
Если область вокруг свища сильно загрязнена (гноем или кровью), аккуратно очистите ее стерильной марлевой салфеткой, смоченной в физиологическом растворе. Двигайтесь от центра раны к краям, чтобы не занести грязь в свищ. Используйте новую салфетку для каждого движения
Наберите хлоргексидин в шприц без иглы
Аккуратно введите кончик шприца в отверстие свища. Не вставляйте шприц слишком глубоко и не применяйте силу
Медленно и плавно надавите на поршень шприца, вводя раствор хлоргексидина в свищ
Раствор должен вытекать из свища вместе с гноем и другими выделениями
Повторите процедуру несколько раз, используя новый шприц с хлоргексидином каждый раз пока жидкость не станет чистой
Аккуратно промокните область вокруг свища стерильной марлевой салфеткой, чтобы просушитб
Наберите мазь Левомеколь на стерильную марлевую салфетку или ватную палочку
Аккуратно заложите небольшое количество мази в отверстие свища. Не вводите слишком много мази и не давите
Работайте в перчатках

Элен Нверовна, спасибо большое за подробную консультацию! Подскажите пожалуйста, нам ещё сказали носить послеоперационный воротник, его ношение на постоянной основе обязательно?

Принятый ответ

Если питомец расчесывает и пытается дотянуться до этого места, то лучше носить защитный воротник до заживления