Как помыть кота с воспалением параанальной железы

Коту 4 дня назад в связи с воспалением параанльных желез провели чистку, колят синулокс и обезболивающее. Но одна из желез по прежнему воспалена, кот пытается ее разлизать поэтому в воротнике. После осмотра врача вся шегсть и кожа вокруг ануса вымазвна желтой мазью(судя по всему вазелин которым мазали перчатки для осмотра). Можно ли помыть это место? Как это правильно сделать чтобы не навредить воспаленной железе?

Ольга, здравствуйте!
На самом деле, острой необходимости в этом нет, но если вас это беспокоит, можете протереть марлевой салфеткой раствором хлоргексидина.

Если наружных ран нет, можно помыть и водой с мылом. Если кот спокойно даётся, конечно, что маловероятно. Далее обтереть шерсть бумажными салфетками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, подскажите, подалуйста, нет ли опасности что в этой грязной шеости будут плодиться микробы опасные для железы? Обструкции не было, поэтому дыры из железы нет, но все-таки волнуюсь

Принятый ответ

Нет, пока нет открытой раны, нет никакой опасности контаминирования.
Если шерсть очень длинная и будет открытая рана, вскрытый абсцесс паж, например, тогда эту шерсть лучше сбрить или коротко постричь, чтобы бактерии не переносить.

Здравствуйте. Помыть можно, при помощи тканевой салфетки, смоченной теплой водой. Нужно избегать давления в области воспаления. После обработки шерсть аккуратно осушить.

Здравствуйте!
Провести туалет загрязнённого участка можно при помощи тёплого водного раствора фурацилина.