Продуло спину

Во время сна продуло спину конденм. болит вся спина, в любой позе (хоть сидя, хоть лежа). От поясницы до шеи. При легких нагрузках: попытка встать или сесть боль усиливается. После сна болит особенно сильно, за день видимо расходится и к вечеру меньше болит. Температуры нет. Болит третий день, на каждый последующий день сильнее чем в прошлый. Готов на платную консультацию, нахожусь в Турции, в рекомендациях прошу указать российские и международные названия лекарств, чтоб в местной аптеке меня поняли. Спасибо 🙏

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте( Напроксен 550 мг) по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм ( толперизон) 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд( тизанидин) 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, спасибо за ответы))) прошу указать также МЕЖДУНАРОДНЫЕ названия лекарств, нахожусь не в России, с назвнаием "нелгазин форте" меня тут вряд ли поймут. можете ли к каждому препарату прописать???

В скобках международные

Из нпвс можно любые выбрать. Например ,
Ацеклофенак 100 мг два раза в день.
Нимесулид по 100 мг два раза с день
Либо Напроксен 550 мг 1 раз в день

Толперизон 150 мг три раза в день. Либо тизанидин 2 мг на ночь

Лилия Альбертовна, международные названия русскими буквами писаться не могут же? или весь мир уж научился говорить по русски? за консультацией обращаюсь не в первый раз, но международные названия русским текстом вижу впервые

Aceclofenak
Numesulid
Naproxen
Tolperizone
Tizanidin

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, это миофасциальный синдром (мышечный спазм) - в целом, ничего хитрого по терапии нет - сочетание НПВП + миорелаксант:
- обычный ибупрофен 400мг 2 раза в сутки ( есть в любой стране мира) 2 раза в сутки, 5 дней
- обязательно миорелаксант: тизанидин 4мг по схеме: 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном до 10 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром, при отсутствии сонливости, снижения давления можно через 2 дня добавить 2мг в обед: судя по описанию, мышечный спазм очень выраженный)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз (nimesulide) 100 мг или мелоксикам (meloxicam )7,5-15 мг или налгезин форте (NAPROXEN) 550 мг 2 раза или ибупрофен (ibuprofen )400-800 мг + омепразол (omeprazole)20 мг) принимать 7-10 дней

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд (tizanidine) 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм (tolperisone) 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (diclofenac, ketoprofen)

Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, доброго дня!!! Благодраю за развернутый ответ с международными названиями. Другие врачи видимо думаю что все знают российские названия наизусть ))))
есть впорос: почему ибупрофен (ibuprofen ) 400-800 мг + омепразол (omeprazole), а другие препараты из категории НПВС без омепразол (omeprazole) ???? или любой из ваших вариантов НПВС надо в сочетании с омепразол (omeprazole) ??

Екатерина Александровна, второй вопрос: можно ли омепразол заменить на ОМЕЗ (он есть с собой в аптечке)

один из препаратов НПВС+ омепразол

Да, можно омез, действующее вещество одно

Екатерина вы КРАСОТКА !!!! по качеству и развернутости ответов!! спасибо вам )))))) поехал в аптеку .....

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например самый распространенный, который есть везде и довольно узнаваемый - ибупрофен 400 мг 2 р/д 5 дней и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например тизанидин 4 мг на ночь 10-14 дней ( с его поиском могут быть проблемы, подойдет также толперизон). Постарайтесь объяснить, что вам нужен миорелаксант для снятия мышечного спазма.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, те болят мышцы и связки на фоне перелхлаждения и неудобной позы во сне.
В таких случаях достаточно только нпвс, например, ибупрофен (нурофен) 400мг 3 р в день до 7 дней. Ибупрофен есть во всех странах - ibuprofen.
Также можно лёгкий массаж, лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Здравствуйте!
Указанные симптомы могут быть проявлением неспецифической боли в спине . Это распространённая проблема, которая чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок. Чаще всего она провоцируется неловким движением или подъёмом тяжестей, длительным нахождением в неудобном положении, переохлаждением, однако, иногда может возникнуть и без отчетливых предшествующих факторов.

В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен (Ibuprofen) по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней в сочетании с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как
, например, сирдалуд (Tizanidin) 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней. Возможно использование сухого тепла на место боли. Обычно также рекомендуется лечебная гимнастика для укрепления и растяжения пораженных мышц. Упражнения можно посмотреть в Телеграм-боте https://feez.io/bot

Добрый день! По описанию это характерный острый мышечный спазм из-за переохлаждения

В аптеке попросите препараты по международным названиям:

Arcoxia 90 mg или Etol или Koksikem
(Etoricoxib)
1 таблетка утром после еды) -курс 5-7 дней
Muscoril или Tiorelax или Muscoflex
(Thiocolchicoside )8 mg (1 капсула утром, 1 вечером) -курс 5-7 дней
Pantpas 40 mg (Pantoprazole)
1 таблетка утром за 30 минут до еды) -на весь курс приема Arcoxia

+ Режим: нестрогий постельный, а щадящий двигательный режим. Нужно двигаться, но избегать резких наклонов, скручиваний и поднятия тяжестей.

Поза эмбриона для сна (на боку с подушкой между коленями) расслабляет мышцы спины
Лежа на спине, подкладывать валик или подушку под колени
Тепло: На 3-4 день, когда острейшая фаза пройдет, можно применять сухое тепло (теплая грелка через полотенце, теплый душ) на область спины на 15-20 минут. Это поможет расслабить мышцы

Не греть в первые 1-2 дня!

Алина Сергеевна, доброго дня! благодарю за ответы ))) если я правильно понял первые 1-2 дня не греть. ОК. у меня уже третий день, значит пора греть. и вот тут вопрос, где то написано что греть нельзя, т.к. усиливает восполительный процесс. а где-то что наооборот прогревать. помогите разобраться )))) второй вопрос: нахожусь в турции на отдыхе, как быть с купанями в море, бассейне (вода теплая), солнечные ванны, бокал вина на закате, умеренные занятия сексом (в удобной позе). я не шучу, реально пытаюсь понять как проводить остаток своего отпуска, не хотелось бы тупо лежать и жрать таблетки горстями (((((

Постараюсь ответить по пунктам :
1. Грейте спину теплым душем или грелкой- сейчас можно
Нельзя греть только в острую фазу, это 24-48 часов( когда в фазе воспаления преобладает отек), в затем с 3-го дня и далее (подострая фаза)- напротив рефлекторно расслабляет мышечные волокна
2. Плавайте в теплой воде- очень хорошо, можно
3. Загорайте в удобной позе- можно
4. Секс -можно, если выбрать безболезненную позу
5. Алкоголь с осторожностью и только миорелаксант не вызывает сонливости (если это будет Muscoril , что предложила выше — можно, если Sirdalud — нельзя)

Алина Сергеевна, все четко и по сути !!! благодарю вас )))

Пожалуйста! Выздоравливайте и хорошего отдыха!