Неустановленный артрит
Добрый день Постараюсь кратко 2017 г. первые роды 2018 г. воспаляется средний палец на правый руке появляется утренняя скованность боль в ногах боль в спине 2019 г. удаляют желчный (полный камней) 2018 г. ставят предварительный диагноз ревматоидный артрит Соэ ц реактивный белок общий анализ крови рефа ктор все всегда в норме ничего не повышено 2020 г. сажают на сульфасалазин на нём почти год улучшений никаких 2021 г. Сажают на метотрексат - 15 мг, подошел отлично боли ушли скованность ушла на нём год Затем отмена , состояние отличное при этом осталось деформация среднего пальца присоединился большой палец на правой кисти ещё 20-м году 2024 г. беременность беременность протекала отлично более не было скованности не было состояния прекрасная родила всё хорошо спустя полгода заболел указательный палец на другой руке в связи с чем начала ещё раз обследование Что имею сейчас утренняя небольшая скованность периодически боли в ногах периодические боли в руках деформация права среднего пальца правой кисти и большого пальца правой кисти вот иногда они небольшая скованность левой руки. Имею небольшую себорею в связи с чем в 19-м году решили что это псориаз и тем самым в настоящую у меня диагноз сейчас псориатическиц артрит( также также псориаз у мамы у дяди и у деда по папиной линии) Самое главное что хочу сказать с мои суставы очень сильно реагируют на шоколадные батончики такие как на Сникерс Марс, появляется сильная скованность боль отечность Анамнез мой Отец умер от онкологии лёгкие дедушка по папиной линии инсульт, у мамы псориаз, у меня тонзиллит удалённый желчный В связи с тем что отец умер от рака меня решили обследовать на пара Нео пластический синдром, сделала котэ лёгких всё хорошо дальнейшее обследование щас ещё будет Интересно услышать ваше мнение по данному поводу потому что вот уже восемь лет мне не могут поставить диагноз спасибо Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориаз подтвержден дерматологом?
5)почему был отменен метотрексат? ( из- за беременности?)
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются
8) кончики пальцеы в холодную погоду не меняется в цвете?
Домуллоджон Абдухафизович,
1. Периодичные, иногда вредности:кола, шоколад чипсы усиливают боль
2. Нет, не уменьшаетс и не увеличивается
3. Всегда
4.нет, дерматолог склоняется к себореи
5. Планирование
6.нет
7.загиб желчного
8.нет, никогда
Учитывая жалобы, очно посетить врача для возобновления метотрексата, так, как вышеописывающие жалобы могут наблюдаться при псориатическом артрите/ревматоидном артрите. Хотя лабораторно даже активности и не будет наблюдаться ( соэ, срб, рф в норме будут) , но по жалобам есть критерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и стоп.
Скажите пожалуйста, боль в нижней части спины, ягодичной области в покое или ночью беспокоит?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Метотрексат отменили по причине планирования беременности?
Сейчас боли в суставах возникают непостоянно?
Как часто бывает припухлость суставов?
Виктория Владимировна,
Боли отсутствуют в спине и тд
Только на ноге мизинец
Да, планирование
Часто возникают
Практически всегда
Фото прикрепляю
С учетом наличия боли, припухлости в суставах, припухлости всего пальца полностью - дактилит, наличие эрозивного процесса по рентгену, псориаза у родственников - диагноз псориатический артрит может быть. И я бы не рекомендовала исключение артрита, как вторичного процесса, на фоне онкологического заболевания. Потому что есть все признаки псориатического артрита.
Виктория Владимировна,
Хорошо но за 8 лет наверно организм показал что болен… всегда помогает анализы отличные, узи, щитовитка грудь
Что нужно обследовать?
При псориатическом артрите даже при высокой активности заболевания основные маркеры воспаления могут быть в норме, потому что таковы механизмы развития заболевания.
Основной показатель, что есть артрит это боли в суставах, их припухлость и рентгенологическая прогрессия в виде наличия эрозий и деформации.
Виктория Владимировна,
Показатель онкологии?
Или показатель псориатического артрита?
Мы наверное с Вами не поняли друг друга.
Я считаю, что искать онкологическое заболевание не нужно.
Потому что у Вас есть все данные за псориатический артрит.
При псориатическом артрите все показатели воспаления могут быть в норме - СОЭ и СРБ. Потому что воспалительные вещества, которые участвуют в развитии заболевания могут не повышать СОЭ и СРБ. При этом есть множество болезненных и припухших суставов.
Виктория Владимировна,
Ой да, мы правда не так поняли друг друга!
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, метотрексат единственное лечение?
Он мне конечно помогает слава Богу, но все таки
И еще, а как можно диагностировать псориаз?
Есть три базисных противовоспалительных препарата: Метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. Метотрексат - препарат выбора. Еще есть генно-инженерные биологические препараты. Они назначаются при неэффективности или плохой переносимости базисных.
Псориаз дерматологами устанавливается при внешнем осмотре кожи, волосистой части головы, а также при проведении специальных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, я ознакомилась с вашим вопросом, с приложенными анализами, результатами, фото и ответами на вопросы коллег, чтобы не повторяться, исходя из предоставленных данных можно говорить о Псориатическом артрите, что на это может указывать? Во первых есть явные воспалительные появления в виде боли, стойкого отека/припухлости мелких суставов стоп и кистей, изменения на рентгенограммах- в описании есть эрозии, характерные для псориатического артрита, семейный анамнез по псориазу, то есть псориатический артрит может возникать без псориаза кожи, но у кровных родных может быть псориаз кожи, поэтому здесь я бы остановилась на этом диагнозе, в таком случае золотым стандартом лечения является метотрексат и средние эффективные дозы для достижения эффекта/ремиссии это 20-25 мг в неделю, при достижении стойкой ремиссии доза может быть уменьшена до 15мг в неделю для поддержания ремиссии. Я бы хотела ознакомиться с рентген снимками кистей и стоп, если у вас есть такая возможность (если рентген снимки записаны на диск, то содержимое диска можете скопировать и загрузить в облако, прислать ссылку в ответ на мое сообщение, по ней я скачаю снимки и просмотрю ). Но пока что все указывает на псориатический артрит.
Анастасия Вячеславовна,
Здравствуйте!
Есть только фото рук, ноги только описание
Анастасия Вячеславовна,
Загрузила фото ног
Оказывается рук снимка нет
Виктория, благодарю за дополнительное, конечно по фото снимков сложно делать анализ, но тем не менее эрозии в суставах стоп просматриваются, в идеале конечно электронные снимки брать, но так или иначе придерживаюсь ранее высказанного, что это вполне укладывается в псориатический артрит и рекомендую с врачом на очном приеме рассмотреть терапию метотрексатом в дозе не менее 20-25 мг в нед.🙏
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!
Виктория, рада помочь, берегите себя! Если у Вас остались вопросы, спрашивайте))