Вопрос хирургу

здравствуйте! после обрезания мальчику 5ти лет, было рекомендовано обрабатывать пенис ребенка марганцовкой и зеленкой. В итоге ребенок получил ожог, появились волдыри,покраснение, местами содралась кожа, поднималась температура, сейчас начала обгоревшая кожа по-тихоньку слазить. обрабатываю раствором фурацилина и мажу левомеколь(это по рекомендации врача). прошло десять дней, видимых улучшений пока нет. Как долго лечить, не останутся ли рубцы и шрамы, не повлияет ли все это на дальнейшую половую жизнь?

Неужели врач Вам рекомедовал обрабатывать головку пениса ребенка марганцовкой? Это даже взрослым не рекомендуют. С трудом верится. Быть может это был ветеринарный доктор?

Владимир, да, причем, в день обрезания, не дожидаясь утра, я ему говорила про фурацилин, однако, он сказал, что все и вся обрабатываются слабым раствором марганцовки и в тот же вечер назначил зеленку. Врач у нас- хирург Высшей категории. меня интересует больше вопрос рубцов, шрамов, потому что уже ничего не изменить и я буду лечить столько, сколько надо. Ребенку 5 лет, не отразится ли это всё на дальнейшей половой жизни ребенка?

Да и концентрация раствора имеет большое значение.

кстати, обрезание было не традиционное, а как его называют лазерное

В крайне случае могли обработать только шов, а не весь пенис. И даже слабый раствор марганца сушит коду, особенно нежную у ребенка и вызывает шелушение (и это едва розовый раствор) а уж темный раствор вызовет серьезное отторжение рогового слоя. Продолжайте фурациллином 1:10 000 и левомиколь исожно, а если воспалилось, то можно и эмульсию синтомицина пожключить. Все будет нормально.

Владимир, спасибо