Какие ограничения при вакцинации КОКАВ?
Здравствуйте. Прохожу курс вакцинации КОКАВ. Какие ограничения есть помимо запрета алкоголя, перегреванияи переохлаждения? Например: 1) во многих продуктах есть какое-то содержание спирта- в хлебе, бананах, кефире, квасе, даже в мармеладе и булочках для бургера! Это все нельзя есть? 2) не рекомендуется сладкие продукты (в интернете написано ограничить). В итоге можно есть сладкое- печенье, конфеты, шоколад, мармелад? 3) рекомендуется пить чистую воду и ограничить чай и кофе при КОКАВ - это правда? Надо пить только воду? 4) Можно ли в период вакцинации КОКАВ лечиться антибиотиками? 5) Можно ли в период вакцинации принимать противовирусные - ацикловир, например? 6) многие лекарства содержат спирт - Синекод, Граммидин. Можно ли их принимать? 7) Можно ли носить контактные линзы, если в их растворе тоже содержится спирт? 8) можно ли пользоваться косметикой и кремами- почти все они содержат разные спирты, судя по составу. Покажусь занудой - но я просто такая дотошная.
Принятый ответ
Здравствуйте, все рекомендации которые написаны к этой вакцине были написаны для старой вакцины, от которой очень часто возникали побочные эффекты. У кокав нет таких эффектов, но противопоказания на всякий случай оставили. Не нужно бояться маленьких доз алкоголя. Лекарства можно, противовирусные тоже можно. Еду без ограничений. Рекомендуется ограничить чрезмерное перегревание, переохлаждение чтоб уменьшить стресс на организм.
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нет, кефир, квас, бананы, хлеб, булочки и мармелад можно употреблять
2. Прямого запрета нет, но избыток сахара может ослабить иммунный ответ,поэтому лучше не злоупотреблять. В умеренных количествах можно.
3. Нет жёсткого запрета на чай или кофе.
4. Антибиотики не влияют на саму вакцину.
5. Ацикловир не взаимодействует с КОКАВ.
Александр Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При проведении вакцинации врачи могут рекомендовать:
1. Избегать употребления алкоголя.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок во время вакцинации, чтобы не перегружать организм.
3. Избегать переохлаждения и перегрева организма, так как это может негативно повлиять на иммунный ответ.
4. Кушать можно все, но в умеренных количествах и не злоупотреблять , хоть и даже продукты разрешены.
Пить также кофе, чаи и тд не запрещено, важно помнить, что после введения вакцины, в течение 4 часов, рекомендуется пить только чистую воду, а прием пищи и других напитков лучше отложить. 🙏🏼❤️
Прием антибиотиков не запрещен, если на это есть показания 🙏🏼❤️
Прием противовирусных не рекомендуется, особенно, если нет срогих показаний, так как противовирусные препараты, особенно те, которые подавляют иммунитет, могут негативно повлиять на выработку антител и эффективность вакцины. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Категорический запрет относится только к спиртным напиткам. Микродозы спирта в обычных продуктах не оказывают влияния на вакцинацию и не требуют ограничения.Такие проду можно спокойно употреблять , ограничений нет
2. Можно есть сладкие продукты в привычных количествах, никаких ограничений нет.
3-В официальных рекомендациях нет запретов на чай и кофе, можно спокойно пить в обычных количествах.
4-Антибиотики не противопоказаны, если их назначил врач по показаниям.
5-Ограничения на противовирусные не указаны в инструкции. Не рекомендуются только иммунодепрессанты и кортикостероиды, так как они снижают иммунный ответ.Ацикловир и аналоги допустимы при необходимости, если они назначены врачем
6-Запрет касается исключительно употребления алкоголя как напитка. Спиртосодержащие лекарства принимать можно, особенно если они назначены врачом .
7-Спирт в составе растворов для линз используется в микродозах, он не влияет на вакцинацию, поэтому данные растворы можно спокойно применять.
Петр Николаевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом серьёзных ограничений нет, алкоголь - да, не рекомендую, остальное кушать и пить можно, чай ,кофе тоже можно, не переживайте, физнагрузка - тоже можно. Орошение спреями горла - если на спирту, то они работают местно, их не глотают, поэтому никакого негативного влияния на работу вакцины не оказывают. Если переживаете - можно рассмотерть спреи на водной основе Вироксинол, Мирамистин, Хлоргексидин. Линзы тем более нет никаких ограничений. Конфеты- шоколад, мармелад - можно. Честно сказать не понимаю кто и зачем придумали такие страшилки. 1) можно
2) можно
3) можно
4) можно
5) можно
6) не глотают их - можно либо заменяем на водной основе
7) можно
8) спирт это химическое наименование соединений, имеющих гидроксильную группу. Сахар это тоже шестиатомный спирт. Воду тоже можно рассмотреть как водородный спирт. Холестерин спирт. Глицерин трёхатомный спирт. Первое что пришло в голову. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.