Болит запястье
Добрый день! 07.02.2025 года я родила ребенка. При схватках я опиралась руками о различные поверхности, так как было больно. Сразу после родов (насколько я запомнила) у меня появилась сильная боль в правом запястье, которая проявлялась ночью, утром после пробуждения, если пошевелить рукой боль проходила. Так же периодически боль возникала в другом запястье, то в ноге, то в колене. В покое днем ничего не болело (из-за этого не обращаюсь к врачам, не было времени). Сейчас ребенок подрос и правое запястье стало беспокоить не только после пробуждения, а его и при нагрузке, появилась припухлость. Сейчас нахожусь не по месту проживания и тоже нет возможности быстро обратиться к врачу и сдать анализы. Ребенок на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок о купирования болевого синдрома. Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. На ГВ педиатры обычно разрешают Ибупрофен, но я это не очень приветствую.
Сами смотрите. В инструкции противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда !.Скорее всего имеется посттравматический тендинит(воспаление)связок лучезапястного сустава.
Также поддерживает воспаление чрезмерные физические нагрузки.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование (либо использование ортеза)
-ограничение нагрузок
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
-МРТ контроль в плановом порядке
Всего наилучшего!