Мочеприемник

Здравствуйте, у мужа была острая задержка мочи, хирург поставил катетер фолея, сказал, что для стимуляции мочевого пузыря нужно несколько раз в день пережимать дренажную трубку, подскажите пожалуйста, в каком месте нужно пережать, там где соединяется катетер с трубкой мочеприемника, или перед мешком для сбора мочи.

Сахарный диабет 2 типа
67 лет

Лучше всего пережимать саму трубку от мочеприемника, не разъединяя её с катетером. Просто согните её вдвое, чуть выше уровня соединения с мешком для мочи, и зафиксируйте там бечевкой или чем-то подобным. Так Вы избежите повреждения самого катетера Фолея, который находится внутри мочевого пузыря. Пережимать непосредственно катетер, особенно в месте его соединения с трубкой, не рекомендуется – можно повредить его стенки или соединение.