Выделения из раны после дренажа
25 декабря была проведена лапароскопическая операция - нижняя передняя резекция прямой кишки. Были выведены две дренажные трубки из ягодицы. 31 декабря дренажи убрали. На сегодняшний день выделения сохраняются - до 100 мл в сутки - светло коричневая непрозрачная густая жидкость похожая на гной с неприятным запахом. Температуры нет, рана воспалена не сильно. Ждать когда пройдет или уже волноваться?
Принятый ответ
добрый день! прикрепите пожалуйста выписку.
Прикрепил фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото
Прикрепил фото
Учитывая большое количество отделяемого 100мл вам рекомендую обратиться в экстренном порядке в дежурную хирургию для оценки состояния очно, и при необходимости могут предложить госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы сейчас находитесь дома, то созванивайтесь в докторами, которые Вас оперировали и по хорошему надо чтобы они Вас осмотрели и решили, что делать дальше.
Времени после операции прошло не так много и после операции могут возникнуть осложнения которые надо исключать.
Насколько я понял, то колостому Вам не выводили.
А стул у Вас нормальный?
Вопросов много, поэтому лучше позвонить Вашим докторам и решить это вопрос с ними.
Здоровья Вам.
Хирурги в Москве. Я далеко
Колостома стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото выписки, раны, отделяемого.
Температура в норме?
Прикрепил.
То что выделяется это гной, и если отделяемого 100 мл то стоит уже волноваться, так как это дренируется, какой то гнойник через рану.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, выполнить узи раны, узи брюшной полости, малого таза, чтобы определиться с источником.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку,
Здоровья
Принятый ответ
Равиль, здравствуйте!
Насколько возможно, в онлайн-формате, оценить ситуацию, у Вас через рану дренируется гнойник ❗
Отделяемое на салфетке — гной!
Вам необходимо обратиться в дежурный стационар, где ечть отделение хирургии!!!
Здоровья Вам ⚕️