Чувство страха
3 года принимала эсциталопрам с ламотриджином. Из за высокой тревоги и панич атак. После отмены с 29мая по 15 августа чувствовала себя прекрасно. Потом тревога и страхи вернулись. Забитость, зашуганость. Как можно прекратить это без антидепр? Может ли это быть недостаток какого то витамина, на который нужно сдать анализы и начать его принимать. С тревогой проблемы с 12 лет. Сегодня мне 43. Не хочу больше ни психотерапевтов, ни антидепр. Неужели нет другого выхода? Боюсь что снова замкнусь, стану бояться выходить из дома и тд.
Здравствуйте. Альтеративой медикаментозному лечению при паническом расстройстве является только когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно можно ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в ней описаны техники совладания с тревожными состояниями.
Здравствуйте, мне подарили эту книгу. Начну читать. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! А в какой дозировке вы принимали антидепрессант столь продолжительное время? Возможно вам было его недостаточно.
Когнитивно поведенческая терапия - способ работы с тревогой без фарм. терапии , доказанный эффективный метод.
Так же если бывают ситуации когда совсем становиться сложно , можно ситуативно (не постоянно) принимать противотревожные препараты. В подобных ситуациях можно попробовать такие препараты, как Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин. Первые два более сильные , могут иногда вызывать седацию, но не всегда и не у всех , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но их эффекта иногда недостаточно .
В целом можно попробовать сочетание КПТ и противотревожных препаратов по требованию
Здравствуйте
Эсциталопрам принимала 20
И в психотерапию перестала верить, неск врачей было
Правда я бросала всех на 8м сеансе
Только с одним доктором 3 месяца работала. Но там эмоционально образная терапия
Ольга, скажите, пожалуйста. Как влияет электронная сигарета на психику, влияет ли, может ли провоцировать тревогу и подобные состояния
Принятый ответ
Да, никотин в электронных сигаретах может усиливать тревогу за счет своего воздействия на рецепторы. При сформировавшейся зависимости, длительный безникотиновый период , тоже может вызывать тревогу. Плюс психологическая зависимость.
Я не пью алкоголь, не курю. Сейчас все вокруг разного возраста курят электронно сиг. И спокойно себя чувсвуют. Я не могу себе такого позволить. И постоянно страшно. Как Вы считаете, поможет ли мне фитнес?
Я читала, что вырабатывается серотонин. Но проходила 8 занятий, не чувсвую радости.
Всё потому что у меня астенический тип?
Здравствуйте, Екатерина.
Альтернативой медикаментозного лечения является психотерапия лучше всего выбрать когнитивно-поведенческую терапию. Самостоятельно справится с этим не получается на протяжении нескольких лет, поэтому без помощи специалистов никак не обойтись
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы устали.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Проработка таких состояний возможна в рамках когнитивно-поведенческой терапии, основа которой строится на работе с мыслями и убеждениями, которые и вызывают повышенную тревожность, то есть по сути работа происходит именно с первопричиной.
Для занятий психотерапией не нужны какие-то особенные навыки или умения, это доступно абсолютно для всех и действительно может значимо улучшить самочувствие в долгосрочной перспективе.
Здравствуйте, Елена
Я занималась с психологами и психотерапевтами, безуспешно.
Помогает ли в этом эмоционально образная терапия?
В лечении таких состояний более эффективны когнитивно-поведенческая, рационально-эмоционально-поведенческая терапия, а также терапия принятия и ответственности.
Эффективность эмоционально-образной терапии в таких ситуациях может быть выражена недостаточно.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.
Здравствуйте!
К сожалению такое встречается часто, что после отмены медикаментов состояние возвращается.
Все, что с нами происходит в плане психического это как правило всегда следствие (наших мыслей, убеждений и т.д), а не причина.
Сейчас проблема не думаю, что в витаминах. И если говорить, что не будете принимать медикаменты, то остается психотерапия (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы исследовать свой психический аппарат так скажем и научиться справляться со своим состоянием (то есть с этими симптомами).
Здравствуйте, Артур, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, к сожалению, других вариантов пока нет - есть мед.коррекция и работа с психологом. Дело в том, что избавиться от тревоги нельзя, всё, что Вы можете - учиться ею управлять, учиться принимать её, проживать моменты тревоги и работать с ней. Вы осваиваете навыки, которые учитесь применять в своей жизни, не переставая прибегать к ним даже тогда, когда терапия закончена. Продолжая работать и над своими мыслями, над своим поведением, подключая техники работы с тревогой, продолжая применять техники релаксации, медитации. Это формирование нового образа и стиля жизни, учитывая состояние человека и его личность.
Здравствуйте, Елена, спасибо за ответ