Поствоспалительный миокардиофиброз верхушечных сегментов левого желудочка

Добрый день. Меня зовут Сергей. Хотелось услышать обнадеживающие рекомендации по моему обследованию. Образовалась аритмия сердца (экстрасистолия 19 тысяч в сутки). Произвел обследования УЗИ сердца, МСКТ коронарных артерии, МРТ сердца, холтер суточное мониторирование. Все очень печально. На МР-томограммах: в интрамуральном и субэпикардиальном слоях 13-15 и 17 сегментов левого желудочка выявлен поствоспалительный миокардиофиброз с преобладанием интерстициального типа фиброза. Протяженность зоны фиброза составила 64,5 мм в проекции 4-камерного вида сердца и 2,9-4,5 мм шириной. Прочей патологии в зоне сканирования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поствоспалительный миокардиофиброз верхушечных сегментов левого желудочка. Патологии коронарных артерий сердца не выявлено. Снижение индекса массы миокарда левого желудочка. Что мне с этим делать? И какой прогноз на дальнейшее течение заболевания? Имеется также эпилепсия в течении 17 лет, пью препараты. До этого были тяжелые приступы. Есть ли взаимосвязь между этим.

Эпилепсия, гастрит, тонзилит, остехондроз.
36 лет

Сергей, здравствуйте!
Объективно оценивая результат двух исследований, а именно: МРТ с болюсным контрастным усилением и ЭХОКГ, можно сказать, что в "обнадеживающих рекомендациях" Вы не нуждаетесь - обычно такие рекомендации принято давать, когда ситуация безнадежна. А это совсем не Ваш случай
Да, действительно, по результату МРТ получены данные за "поствоспалительный миокардиофиброз" (клинический диагноз при этом чаще звучит как "постмиокардитический кардиоскллероз", но сути это не меняет) сегментов левого желудочка. Изменения протяженные - более 64 мм.
Но главный критерий (!) - несмотря на наличие "очага" кардиосклероза он никак не влияет на сократимость миокарда (не нарушает насосную функцию сердца) , что подтверждается по ЭХОКГ. А это главный и критический признак здоровья сердца.
Единственная проблема, которую создает очаг кардиосклероза - это провоцирование экстрасистолии (в Вашем случае желудочковых экстрасистол)

И в этой связи у меня к Вам 2 вопроса:
1) кардиосклероз - это следствие воспалительного процесса в сердце, а именно следствие миокардита. Когда у Вас (как считают врачи) был миокардит и от чего?

2) в заключении указано, что Холтер от 10.07.25 выполнялся без лечения. Хотя в шапке заключения указан прием таб Этацизин. Вы делали Холтер на фоне приема Этацизина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, после обнаружения экстрасистолии, которая является большой, меня направили на МРТ сердца и КТ коронарных артерии, в целью исключения перенесённого миокардита. До проявления аритмии, была сильная нагрузка на организм, интоксикация в течении полугода при смене противоэпилептического препарата. 16 лет болею эпилепсией пил депакин и топамакс, полностью приступы не купировали, далее пошло ухудшение, сложные приступы с потерей сознания, с января 2025 года пил три препарата депакин, топамакс, ламотриджин. Приступы прекратились, переходил по паралельной схеме, сейчас пью депакин и ламотриджин. С апреля месяца резко начал занятия спортом, отжимания, подтягивания, брусья. Новый препарат улучшил самочувствие и появилась физическая энергия. Также был перенес сильный стресс, 2 дня повышенные удары сердца, в связи с проблемами на работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, насчет холтера, нет не делал, но он купирует и выравнивает ритм, но хватает его 4-5 часов, 4 таблетки в день уходит. Пил аллефорте купирует тоже мало, горечь во рту, по совету самары начал пить пропанорм, но состояние ещё хуже стало, сердце как на дискотеке, билось сильно и не в ритм, пульсировали сосуды на ногах, бросил и вернул этацизин. На нем состояние более менее, особенно когда он в течении 1-2 часа действует, а далее действие исчезает. Но состояние даже без препарата сносное, особенно когда занимаешься домашними делами, либо простой ходьбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, а в моем случае возможна ли РЧА, либо постоянно купировать аритмию препаратами? И насчет занятия спортом, можно ли заниматься на эллиптическом тренажере?

Принятый ответ

Сергей, я бы Вам порекомендовал перейти на стандартную в подобном случае схему приема Этацизина - по 1 таб (50 мг) х 3 раза в день, после еды и через 3-4 недели, продолжая принимать Этацизин, сделать контрольный Холтер (на фоне приема препарата) -
по результату будет понятно, нужно ли и как подкорректировать лечение

Что касается РЧА - да, возможно. Но обычно вопрос об РЧА поднимается при неэффективности лечения. А Вы явно не исчерпали ресурс терапии, только начав ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Илья, полностью с Вами согласен, большое спасибо. Конечно медикаментозная терапия лучше операции, но минус этацизина его стоимость и малый период действия. Холтер обязательно пройду, но так как я пью этацизин, депакин, ламотриджин а если другие возникшие проблемы наподобие банальной простуды, не представляю какая каша таблеток будет во мне. Также понимаю что этацизин не витамин, и непростой препарат вызывающий побочные действия. Исходя из этого, хотелось бы обойти стороной антиаритмические препараты. А также заниматься спортом, и вести здоровый образ жизни.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего угрожающего жизни по мрт не выявлено. Возможно, вы перенесли на ногах миокардит, который является чаще осложнением вирусной инфекции, особенно часто гриппа или кишечных инфекций. Остались фиброзные изменения, которые в том числе косвенно могут влиять на появление экстрасистолии.
Но так как общая сократимость сердца в норме, клапанный аппарат работает нормально, то у вас достаточно хорошие прогнозы!
Как ощущаете себя на пропанорме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, от пропанорма мне стало хуже, чем состояние на этацизине, сильное неритмичное сердцебиение, а самое главное пульсация в венах на ступнях ног. При этацизине
такого нет, но есть три минуса, стоимость, малый период действия препарата, при несоблюдении интервала приема 5-6 часов происходит головокружение. Пью приблизительно 2-3 недели этацизин, после приема давление 120/80 пульс 70, присутствие аритмии тонометр не показывает но прериод действия максимум 8 часов а в большей степени интервал действия не более 5 часов. А вот на пропанорме пульс падал до 50, бывает до 45, и соответствено с этим общее состояние гораздо хуже чем на этацизине, пил пропанорм 2 недели. Вопрос: можно ли отказаться от препаратов с помощью РЧА, я понимаю что эта процедура не простая, но я помимо этатизина пью депакин и ламотриджин, а если будет простуда, то вообще не преставляю какая каша препаратов будет во мне. И касаемо спорта, можно ли им заниматься в моем случае?

Да, если у вас плохая переносимость препаратов, спокойно можно отдать предпочтение РЧА. Тем более при желудочковых экстрасистолах с нормальным размером камер сердца эффективность процедуры растет!
Уточните, какой именно спорт вас интересует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, хотел бы пояснить общую картину своего состояния. До проявления аритмии, была сильная нагрузка на организм, интоксикация в течении полугода при смене противоэпилептического препарата. 16 лет болею эпилепсией пил депакин и топамакс, полностью приступы не купировали, далее пошло ухудшение, сложные приступы с потерей сознания, с января 2025 года пил три препарата депакин, топамакс, ламотриджин. Приступы прекратились, переходил по паралельной схеме, сейчас пью депакин и ламотриджин. С апреля месяца резко начал занятия спортом, отжимания, подтягивания, брусья. Новый препарат улучшил самочувствие и появилась физическая энергия. Также был перенес сильный стресс, 2 дня повышенные удары сердца, в связи с проблемами на работе. Скорее всего суммарно и спровоцировало аритмию. А касаемо спорта, хочу продолжать занятия: гимнастика, отжимания, приседания, эллипсойдный тренажер, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, и если не сложно, можно узнать, пояснить, на сколько опасна РЧА, и какие последствия она может вызвать. Так как тоже не вариант пить пожизненно препараты.

Принятый ответ

Описанные занятия спортом спокойно можно продолжать.
А так тут комбинация факторов в виде миокардита, стресса и нагрузок. К сожалению, мы тут можем работать с последствиями.
РЧА, как любая процедура, даже обычная инъекция, имеет свои риски. Но процент их небольшой, тем более это просто прокол в сосуде без наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за такое пояснение моего состояния, пока буду пить этацизин 2-3 месяца, и сделаю холтер по совету врача. А уже там буду решать вопрос касаемо РЧА с местным кардиологом.