Нужна ли операция ?

В данный момент молодой человек находится в военном госпитале , его направляют на операцию . Хочу получить ваше экспертное мнение :Какая срочносить в операции? По сравнению с результатами холтера в 17 лет и холтером за 2024 год есть ли существенная разница, ухудшение? Какие осложнения возможны после операции? Будут ли назначаться пожизненно препараты после операции?

21 год

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

Регина Рафагатовна, от вас ожидать ответ или слишком много файлов для ознакомления ?

Здравствуйте ознакомилась с документами.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.

Прикрепите суточное мониторирование экг от 2024 г.
Потери сознания, обмороки бывают?

Регина Рафагатовна, Плохой сон,ночные тревоги, часто просыпается от того, что чувствует замирание сердца. Носовые кровотечения часто в состоянии покоя

Регина Рафагатовна, потери сознания не бывает

Данные тревоги не связаны с патологией сердца, рекомендую подключить к терапии психотерапевта

Регина Рафагатовна, результаты суточного мониторирования и ЭКГ за 24 год есть в выписке из Вишневского

Для укрепления сосудов аскорутин 1 мес

Регина Рафагатовна, про аскорутин понятно , прочитайте пожалуйста в чем вопрос изначально

Ознакомилась.
Приложите полностью суточное мониторирование экг от 2024 г, чтобы ответитьь.

Регина Рафагатовна, результаты суточного мониторирования ЭКГ за 24 год есть в выписке из Вишневского. На руки сами исследования не дают , тк человек в военном госпитале . Разве информации из выписки недостаточно ?

Добрый вечер!
Жалобы есть? Обмороки, синкопальные состояния?

Дарья Сергеевна, Плохой сон, ночная тревога ,часто просыпается от того, что чувствует замирание сердца. Носовые кровотечения часто . Пот физ нагрузках легче

Принятый ответ

Поняла.
Смотрите, учитывая, что симптоматики нет, обмороков и т. д.
По хмэкг нет клинически значимых пауз более 2 сек., брадикардия часто имеет место быть у спортсменов, снижение чсс до 32 ночью не является патологией, показаний к установке ЭКС в данный момент нет.
Но! Нужна очная консультация аритмолога со свежим хмэкг.

Добрый вечер, Анна.
Ответила Вам в личной консультации.
обследования проанализировала. Никакой отрицательной динамики нет . По холтеру - умеренная синусовая брадикардия , это следствие преобладания активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также часто бывает у людей , которые занимались раньше спортом. Патологической аритмии нет , паузы менее 3,0 мсек гемодинамически и клинически не значимые ! Ишемии миокарда нет . Кроме того , нет никаких клинических симптомов по поводу замедления проведения импульса сердца .
Поэтому , показаний для операции в настоящее время нет . По узи сердца без органической кардиологической патологии . Я советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , он повышает сократительную функцию сердца и повышает пульс , предотвращает блокаду , через 2 месяца контроль холтера в динамике
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?